22.07.2009246

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: План реформировани -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: План реформирования системы здравоохранения - еще один негативный фактор для доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. /Dow Jones/. Популярность президента США Барака Обамы пострадала от его нового плана реформирования системы здравоохранения, и доллар тоже пострадает.

Если отмести в сторону позитивные моменты реформирования американской системы здравоохранения, стоимость этого плана может оказать дополнительное давление на долгосрочные перспективы доллара.

Предлагаемый законопроект вряд ли окажет немедленное воздействие на курс доллара, но он может сместить чашу весов для и без того ухудшающейся налогово-бюджетной ситуации в США.

Чрезвычайные меры смягчения политики, предпринятые Министерством финансов и Федеральной резервной системой США в течение прошлого года в рамках борьбы с финансовым кризисом, повысили долг США и зависимость страны от иностранных кредиторов, а также сделали доллар уязвимым.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса США, эффект законопроекта на дефицит США к 2019 году составит 239 млрд долларов, а различные эксперты в области здравоохранения полагают, что цена, которую придется заплатить в течение следующих 10 лет, составит более 1 трлн долларов.

"Чтобы оплатить эту программу, правительство США будет вынуждено повышать налоги, увеличивать заимствования или печатать новые деньги. Все эти варианты негативны для доллара", - говорит Кэти Лиен, глава подразделения валютных исследований GFT в Нью-Йорке.

Чтобы ухудшить перспективы доллара на ближайшие годы, возможно, нужно не так уж много, но этот нисходящий тренд наблюдался с введения евро и до мирового кризиса, который побудил инвесторов снова покупать активы-убежища.

Данный план угрожает доллару с трех сторон: повышение налогов может снизить потребительские расходы, увеличение заимствований еще больше ухудшит налогово-бюджетную ситуацию в стране, а возможный выпуск новых денег фактически обесценит доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 14:38 ET (18:38 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: План реформировани -2-

Хотя американская администрация давно заявляет, что сильный доллар соответствует интересам США, новый план Обамы вовсе не обязательно поддерживает эту точку зрения.

Пока инициативы, подобные этому законопроекту, не приведут к волатильным колебаниям доллара, правительство, вероятно, не будет волноваться. Как заявил на этой неделе председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, инфляционные ожидания остаются сдержанными. Таким образом, у Обамы и денежных властей нет особых причин опасаться, что удешевление доллара породит инфляционную спираль.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 212-416-2217; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 14:38 ET (18:38 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...