22.07.2009244

DJ Ямагути: Необходимо подумать над тем, как завершить временные меры денежно-кредитной политики

DJ Ямагути: Необходимо подумать над тем, как завершить временные меры денежно-кредитной политики

 

ХАКОДАТЕ, ЯПОНИЯ /Dow Jones/. Заместитель управляющего Банка Японии Хирохиде Ямагути заявил в среду, что важно подумать над тем, как и когда завершить временные меры денежно-кредитной политики, предназначенные для оказания помощи компаниям в привлечении средств, хотя он при этом ничего не сказал о сроках.

"Если эти вспомогательные меры будут осуществляться слишком долго, то возникнет вероятность перегрева экономики, что приведет к большим колебаниям экономических условий и цен, - сказал Ямагути, выступая перед руководителями компаний. - Поэтому решение о том, когда и как эти исключительные меры должны быть нивелированы, остается важным вопросом ".

Центральный банк на прошлой неделе проголосовал за продление некоторых временных мер. В частности, срок действия программы покупки корпоративных облигаций и коммерческих бумаг был продлен до 31 декабря с конца сентября, поскольку в банке по-прежнему считают, что условия для привлечения средств в целом остаются жесткими. В банке также решили сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,1%.

По словам Ямагути, Банк Японии решит, прекратить или продлить реализацию таких "крайне исключительных" мер до новой даты истечения срока действия.

"Банк без какого-либо предопределенного мнения внимательно оценит развитие ситуации с финансированием компаний и /положение дел/ на финансовых рынках и решит в соответствующее время, нужна ли все еще поддержка, которую оказывают действующие меры", - добавил он.

Хотя, по мнению Ямагути, условия для привлечения компаниями финансовых средств имеют тенденцию к улучшению, пока еще не ясно, продолжится ли это улучшение.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 22, 2009 02:37 ET (06:37 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...