22.07.2009327

DJ Председатель ФРС Бернанке: Инфляционные опасени -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке: Инфляционные опасения неоправданны

 

ВАШИНГТОН, 21 июля. /Dow Jones/. В ходе своей защиты усилий Федеральной резервной системы /ФРС/ США, направленных на спасение экономики, председатель ФРС США Бен Бернанке во вторник сказал, что инфляционные опасения неоправданны. При этом Бернанке вновь сообщил законодателям, что центральный банк ожидает ослабления инфляции в следующие два года.

"Я думаю, что они заблуждаются... ФРС в состоянии сократить эти резервы и повысить процентные ставки в нужное время, чтобы гарантировать отсутствие проблем с инфляцией", - сказал Бернанке, отвечая на вопрос об инфляционных опасениях, заданный во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Позже он добавил, что финансовые рынки не кажутся обеспокоенными инфляцией.

"Я не думаю, что финансовые рынки выказывают обеспокоенность инфляцией", сказал он, указав на то, что доходность долгосрочных казначейских облигаций все еще "довольно низкая".

Более того, Бернанке выступил в защиту планов ФРС по покупке долгосрочных казначейских ценных бумаг на сумму 300 млрд долларов против обвинений в том, что ФРС монетизирует долг и разжигает инфляцию.

Когда эти покупки завершатся, у ФРС все же будет меньше казначейских облигаций на своем балансе, чем два года назад, сказал Бернанке. Он добавил, что доля непогашенных казначейских ценных бумаг ФРС будет на одном из самых низких уровней за послевоенный период.

"Мы не покупаем значительного объема казначейских ценных бумаг США", - заявил Бернанке.

На вопрос о том, рассматривает ли ФРС возможность продаж некоторых приобретенных казначейских облигаций, Бернанке ответил: "У нас нет каких-либо краткосрочных планов на этот счет".

Бернанке добавил, что инфляция, представляющая собой рост потребительских цен, "сейчас очень стабильна" и что различные меры пополнения денежной массы не увеличиваются быстро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 18:32 ET (22:32 GMT)

DJ Председатель ФРС Бернанке: Инфляционные опасени -2-

"Будем откровенны в отношении того, что происходит - ФРС не берет деньги откуда-то и вливает их в экономику. Что мы делаем, так это создаем банковские резервы", - сказал Бернанке.

Это не убедило конгрессмена Билла Поси, как и Рона Пола ранее.

"Это вызовет инфляцию", - настаивал Поси.

В ответ Бернанке описал различные инструменты, которые имеются у ФРС для выхода из программ спасения, отметив, например, что у центральный банк в настоящее время располагает полномочиями повышать процентные ставки, выплачиваемые по резервам.

Позже он добавил, что ФРС делает все возможное, чтобы помочь экономике, столкнувшейся с трудностями. "Мы очень пытаемся поддержать экономику", - сказал он.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 18:32 ET (22:32 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...