21.07.2009238

DJ В ФОКУСЕ: Евро не долго будет находиться в -3-

DJ В ФОКУСЕ: Евро не долго будет находиться в выгодной позиции -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 21 июля. /Dow Jones/. Участники рынка, играющие на повышение евро, должны, пока есть возможность, использовать текущую благоприятную ситуацию, так как единая европейская валюта не будет оставаться в выгодной позиции в течение продолжительного периода времени.

Текущий рост евро, возможно, будет наблюдаться еще в течение небольшого периода времени и поднимет пару евро/доллар до нового максимума 2009 года выше 1,4339.

Тем не менее, поскольку оптимизм относительно состояния мировой экономики, как ожидается, ослабеет в следующие недели, а склонность инвесторов к риску снова ослабнет, участники рынка, вероятно, сфокусируют свое внимание на проблемах европейских банков и на дефляционных рисках, которые по-прежнему беспокоят экономику еврозоны.

Наблюдавшаяся недавно волна роста евро, в рамках которой пара евро/доллар пробила отметку 1,4200 впервые более чем за шесть недель, совпала по времени с сезоном отчетов по прибыли компаний за 2-й квартал. Опубликованные отчеты компаний продемонстрировали гораздо более благоприятные результаты, чем ожидали участники финансовых рынков.

В этих условиях, а также ввиду выхода на прошлой неделе более благоприятных, чем ожидалось, экономических данных США, склонность участников рынка к риску вновь усилилась. Это, в свою очередь, сыграло на руку относительно высокодоходным валютам, таким как евро.

Надежды на то, что данные еврозоны, ожидаемые в конце этой недели, также будут свидетельствовать о некотором улучшении ситуации, лишь поспособствовали дальнейшей активизации покупок евро.

Тем не менее, позитивный тон финансовой отчетности, которая поступала на прошлой неделе, может не сохраниться на этой неделе, в течение которой ожидается публикация отчетов 140 компаний.

"Менее вероятно, что результаты деятельности компаний нефинансового сектора окажутся благоприятными, как и отчеты по прибыли, опубликованные на прошлой неделе. Мы ожидаем, что пара евро/доллар станет уязвимой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Евро не долго будет находиться в -2-

перед лицом ослабления склонности инвесторов к риску", - отметили валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas.

Кроме того, в ходе своего намеченного на эту неделю выступления в Конгрессе США председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ Бен Бернанке может дать понять, что центральный банк сейчас рассматривает стратегии выхода из текущей политики количественного смягчения. Это подтолкнет доходность казначейских облигаций США вверх и окажет поддержку доллару.

Тем временем развитие ситуации в экономике еврозоны может неблагоприятно сказаться на евро.

/Продолжение/

На прошлой неделе поступили сообщения о том, что попавшей в затруднительную ситуацию немецкой компании Hypo Real Estate потребуется дополнительная правительственная помощь в размере 10 млрд евро, чтобы остаться на плаву.

Между тем, назревают проблемы и в банковском секторе региона. Так, немецкие банки, по сообщениям прессы, будут вынуждены принять программу рекапитализации по американской схеме, несмотря на то, что власти Германии, как ранее предполагалось, выступали против подобного плана.

Что касается экономических факторов, то сохраняются свидетельства дефляционных рисков, учитывая, что индекс цен производителей Германии снизился в июне на 0,1%, тогда как ожидался рост на 0,4%.

Таким образом, понижательное давление на процентные ставки в еврозоне, возможно, усиливается, в то время как в США появляется повышательное давление на ставки.

Скорее всего, оптимизм относительно восстановления мировой экономики также улетучится в следующие недели, так как экономические данные не оправдывают растущих ожиданий.

"Мы по-прежнему убеждены в том, что оптимизм необоснован и что вероятна существенная переоценка риска, когда станет очевидно, что 'зеленые ростки' восстановления экономики оказались низкорослыми", - отметили аналитики BNP Paribas.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Евро не долго будет находиться в -3-

В начале европейской сессии евро попал под понижательное давление, после того как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке дал понять, что он не ожидает скорого восстановления экономики.

В опубликованной в Wall Street Journal во вторник колонке, Бернанке представил в общих чертах стратегии выхода, но при этом предупредил, что "условия в экономике вряд ли будут требовать ужесточения денежно-кредитной политики в течение продолжительного периода времени".

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...