21.07.2009265

DJ ОБЗОР: Иена выросла против евро и доллара на фон -2-

DJ ОБЗОР: Иена выросла против евро и доллара на фоне комментариев Бернанке

 

ТОКИО, 21 июля. /Dow Jones/. Японская иена выросла против евро и доллара США в ходе азиатской сессии во вторник, после того как председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке отметил в колонке Wall Street Journal, что центральному банку со временем потребуется ужесточить денежно-кредитную политику.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,90-93, пара евро/доллар - по 1,4190-93, пара евро/иена - по 133,28-33, пара британский фунт/доллар - по 1,6472-76, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0704-08.

Бернанке отметил в колонке, что "мягкая политика, вероятно, будет необходимой на протяжении продолжительного периода времени", однако ФРС "потребуется ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить появление инфляционной проблемы" по мере восстановления экономики.

Его комментарии вызвали усиление нежелания рисковать среди краткосрочных участников рынка, побудив их продавать евро и доллар в пользу иены, считающейся валютой-убежищем, так как преждевременный отход ФРС от мягкой денежно-кредитной политики может навредить росту экономической активности в США, отмечают дилеры.

Несмотря на то, что комментарии Бернанке "не были неожиданными, участники рынка восприняли их как сигнал к продажам более рискованных валют" на фоне усиливающегося нежелания инвесторов рисковать, говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик из Deutsche Securities.

Эти продажи столкнули пару доллар/иена до минимума 93,75 против 94,23 на закрытии нью-йоркской сессии в понедельник. Пара евро/иена упала почти на одну иену до внутридневного минимума 133,18.

Кроме того, японские экспортеры, по всей видимости, продавали доллар и евро, что также способствовало росту иены, отмечают дилеры.

Выступления Бернанке перед комитетами Конгресса США состоятся во вторник и среду. Участники рынка будут внимательно следить за комментариями главы центрального банка и попытаются найти в них более четкие признаки стратегии выхода ФРС из политики количественного смягчения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена выросла против евро и доллара на фон -2-

Между тем, сообщения о том, что премьер-министр Японии Таро Асо распустил нижнюю палату парламента и назначил всеобщие выборы на 30 августа, оказали ограниченное воздействие на валютные рынки.

Поскольку подобное решение Асо ожидалось многими, оно почти не оказало воздействия на рынки, отмечает Кодзи Такеути, главный экономист из Mizuho Research Institute.

Независимо от того, какая партия одержит победу на предстоящих выборах, опасения относительно разрастающегося бюджетного дефицита Японии сохранятся, а это может оказать понижательное давление на иену в долгосрочной перспективе, отмечают дилеры.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7557; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 21, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...