20.07.2009230

DJ MONUMENT SECURITIES: В ожидании выступления Б -2-

DJ MONUMENT SECURITIES: В ожидании выступления Бернанке -3-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 20 июля. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник должен выступить с полугодовым отчетом в комитете по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США. В среду он выступит в банковском комитете сената. В его подготовленном заявлении, вероятно, будут повторяться основные пункты консенсуса, достигнутого на последнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Тем не менее, на пресс-конференции он может дать новую информацию об образе мыслей ФРС.

Что касается экономики США, то Бернанке может повторить, что экономический спад замедляется и вскоре может смениться возобновлением роста. Тем не менее, экономика США по-прежнему уязвима для потрясений, а условия на рынке труда остаются неблагоприятными.

Риски для экономического роста снизились с апреля этого года, но они по-прежнему значительны. Базовая инфляция, вероятно, будет оставаться сдержанной. Только время покажет, насколько ФРС была права в своих прогнозах, но финансовые рынки, истосковавшиеся по лучшим временам, вероятно, примут подразумеваемый прогноз ФРС, предусматривающий рост ВВП во второй половине 2009 года, как свершившийся факт, а не как оценку.

Возможно, самой интересной частью выступления будет та, которая касается действий самой ФРС. Совет управляющих ФРС проголосовал продлить до 1 февраля 2010 года срок действия нескольких специальных программ, созданных для обеспечения ликвидности на рынках на пике финансового кризиса. Исключение составила программа финансирования инвесторов на денежных рынках /MMIFF/, срок действия которой завершится 30 октября 2009 года.

ФРС может заявить о начале реализации "стратегии выхода" из чрезвычайных мер, которые были приняты для поддержки рынков. Стоит обратить внимание на то, что скажет Бернаке по этому вопросу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 13:13 ET (17:13 GMT)

DJ MONUMENT SECURITIES: В ожидании выступления Б -2-

Стандартным аргументом ФРС всегда было то, что специальные программы необходимо свернуть, когда снизится спрос на них со стороны участников рынка. Это благоразумный подход, который должен минимизировать ущерб для рынка после того, когда ФРС уберет программы поддержки.

Данные ФРС показывают, что программа финансирования инвесторов на денежных рынках /MMIFF/ сейчас не является каналом, по которому центральный банк США поставляет резервы в банковскую систему. Общее беспокойство относительно фондов денежного рынка, которое было сильным в 4-м квартале 2008 года, с тех пор стихло. Таким образом, программу финансирования инвесторов на денежных рынках можно свернуть, не оказав какого-либо существенного влияния на рыночные условия.

С помощью других программ ФРС все еще предоставляет значительные резервы системе и, вероятно, будет продолжать делать это 30 октября. В результате у Комитета по операциям на открытом рынке ФРС есть веские основания продлить срок действия этих программ как минимум до начала февраля следующего года. Объем кредитования ФРС в рамках аукционов по предоставлению ликвидности /TAF/ на неделе 9-15 июля /последний период, за которые опубликованы данные/ составил 273,7 млрд долларов. Эта сумма ниже, чем максимум 493,1 млрд долларов, зафиксированный на неделе 5-11 марта, но все еще намного выше чем 150 млрд долларов перед крахом банка Lehman.

В рамках программы покупки обеспеченных активами коммерческих бумаг /AMLF/ на неделе 9-15 июля было предоставлено 8,0 млрд долларов резервов. Это лишь небольшая часть суммы 145,9 млрд долларов, предоставленной на неделе 2-8 октября 2008 года, вскоре после возникновения данной программы. Тем не менее, доверие на рынке обеспеченных активами коммерческих бумаг остается хрупким.

Объем кредитования в рамках этой программы в апреле был ниже, чем в этом месяце. Объем резервов, созданных по программе покупки коммерческих бумаг /CPPF/, снизился до 112,4 млрд долларов с 349,9 млрд долларов на неделе 15-21 января. Сокращение объемов поддержки ФРС посредством этих специальных

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 13:13 ET (17:13 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...