20.07.2009345

DJ Минфин Германии: Не существует плана обязательной капитализации банков

DJ Минфин Германии: Не существует плана обязательной капитализации банков

 

БЕРЛИН, 20 июля. /Dow Jones/. Правительство Германии не планирует следовать примеру США и Великобритании по обязательной капитализации банков. Об этом представитель Министерства финансов Германии Жанет Швамбергер заявила в понедельник.

Ее комментарии опровергают сообщение Sueddeutsche Zeitung, опубликованное в понедельник, о том, что правительство рассматривает подобный план, согласно которому банки должны будут принять правительственную помощь в обмен на акции.

"Это сообщение неверно. Правительство не планирует обязательной капитализации банков, - заявила она агентству Dow Jones Newswires. - Правительство предложило далеко идущие стабилизационные меры в своем законопроекте по стабилизации финансового рынка и законопроекте по 'плохим банкам'. Теперь банки сами будут решать вопрос об их использовании, если это необходимо".

По сообщению газеты, правительство опасается, что банки будут не в состоянии давать ссуды компаниям к осени, что ухудшит рецессию.

В течение последних нескольких недель канцлер Ангела Меркель и министр финансов Пеер Штайнбрюк усилили вербальное давление на банки, чтобы заставить их использовать предложенную помощь в целях увеличения кредитования, так как они опасаются ухудшения ситуации с кредитованием во второй половине этого года и в 2010 году. Однако они предпочитают добровольные меры и отвергают обязательную помощь.

Меркель заявила в воскресенье, что, согласно ожиданиям правительства, банки будут "смело выдавать кредиты", хотя они, конечно, научены прошлым опытом и теперь действуют более осмотрительно. Меркель также сказала, что они должны пользоваться правительственной помощью, которая позволяет финансовым институтам создавать "плохие банки", в которые будут переводиться рискованные позиции и нестратегические активы.

"Мы ожидаем, что они воспользуются преложенной нами помощью. В некоторых отношениям они могли бы быть более активны", - сказала Меркель ARD в воскресенье. Она также предупредила, что правительство должно будет "серьезно поговорить с

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 07:30 ET (11:30 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...