20.07.2009239

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку -3-

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку зрения, согласно которой экономика формирует дно -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 20 июля. /Dow Jones/. Экономически индикаторы Германии сигнализируют о том, что худший период спада вскоре будет преодолен, и показатели экономической активности за 2-й квартал могут быть лучше прогнозов. Об этом в понедельник сообщило Министерство финансов Германии.

"Темпы экономического спада в Германии в последнее время явно замедлились. Целый ряд индикаторов даже указывает на то, что спад уже прекратился в некоторых сферах экономики", - говорится в ежемесячном отчете министерства за июль.

"Имеющиеся данные поддерживают ту точку зрения, согласно которой экономическая активность во 2-м квартале 2009 года, вероятно, оказалась лучше, чем ожидалось ранее", - говорится в отчете.

Экономика Германии сокращалась на протяжении последних четырех кварталов, при этом в 1-м квартале валовой внутренний продукт сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно правительственному прогнозу, в этом году экономика должна сократиться на 6%. Это станет самым значительным падением экономической активности за последние 60 лет.

Хотя домашние хозяйства выигрывают от снижения цен на энергоносители, потребительские расходы, которые составляют свыше 50% от ВВП, очевидно, "во 2-м квартале играли второстепенную роль".

В министерстве также сообщили, что рынок труда до сих пор проявлял "значительную устойчивость в условиях резкого экономического спада", так как правительственная программа по поддержке краткосрочной занятости помогла удержать больше работников на своих рабочих местах.

Вместе с тем, министерство предупреждает, что перспективы менее позитивны, потому что рынок труда обычно реагирует медленнее, чем экономика.

"Несмотря на стабилизацию некоторых текущих экономических индикаторов, мы ожидаем дальнейшего ухудшения ситуации на рынке труда в течение этого года", - говорится в отчете.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку -2-

В отчете отмечается, что экспорт, который пострадал за последние месяцы ввиду ослабления мировой экономики, в ближайшие месяцы, вероятно, стабилизируется. В министерстве при этом сослались на благоприятные данные по числу заказов в обрабатывающей промышленности.

Комментируя потребительские цены, в министерстве сказали, что дефляции в Германии не наблюдается, и недавние низкие уровни инфляции, в основном, являются результатом эффекта базы сравнения, вызванного высокой инфляцией в первой половине прошлого года.

Ухудшение общей экономической ситуации также означает, что правительство столкнулось с проблемой увеличения бюджетного дефицита.

"Теперь бюджет федерального правительства без новых заимствований - это отдаленная перспектива, - отмечает в отчете заместитель министра финансов Йорг Асмуссен. - Сокращение налоговых поступлений и дополнительные расходы на социальные программы привели к росту новых заимствований до уровней, немыслимых годом ранее".

Согласно правительственному прогнозу, опубликованному в прошлом месяце, чистые новые заимствования в бюджете на 2010 год увеличатся, по крайней мере, на 86 млрд евро, что на 80 млрд евро больше, чем было запланировано ранее.

Слабость экономики означает, что правительство должно израсходовать дополнительные 30 млрд евро на рынок труда, отметил Асмуссен.

Рецессия также негативно сказалась на налоговых поступлениях по всем статьям, при этом федеральные налоговые поступления в июне сократились на 8,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 47,28 млрд евро против падения на 7,1% в мае.

Больше всего пострадали налоговые поступления от компаний. Они сократились на 53,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как поступления от подоходного налога в июне снизились на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку -3-

За первые шесть месяцев этого года налоговые поступления в Германии снизились на 5,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как налоговые поступления федерального правительства снизились на 1,5% за тот же период.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; andrea.Thomas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...