20.07.2009263

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку зрения, согласно которой экономика формирует дно

DJ Минфин Германии: Индикаторы поддерживают ту точку зрения, согласно которой экономика формирует дно

 

БЕРЛИН, 20 июля. /Dow Jones/. Экономически индикаторы Германии сигнализируют о том, что худший период спада вскоре будет преодолен, и показатели экономической активности за 2-й квартал могут быть лучше прогнозов. Об этом в понедельник сообщило Министерство финансов Германии.

"Темпы экономического спада в Германии в последнее время явно замедлились. Целый ряд индикаторов даже указывает на то, что спад уже прекратился в некоторых сферах экономики", - говорится в ежемесячном отчете министерства за июль.

"Имеющиеся данные поддерживают ту точку зрения, согласно которой экономическая активность во 2-м квартале 2009 года, вероятно, оказалась лучше, чем ожидалось ранее", - говорится в отчете.

Экономика Германии сокращалась на протяжении последних четырех кварталов, при этом в 1-м квартале валовой внутренний продукт сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно правительственному прогнозу, в этом году экономика должна сократиться на 6%. Это станет самым значительным падением экономической активности за последние 60 лет.

Хотя домашние хозяйства выигрывают от снижения цен на энергоносители, потребительские расходы, которые составляют свыше 50% от ВВП, очевидно, "во 2-м квартале играли второстепенную роль".

В министерстве также сообщили, что рынок труда до сих пор проявлял "значительную устойчивость в условиях резкого экономического спада", так как правительственная программа по поддержке краткосрочной занятости помогла удержать больше работников на своих рабочих местах.

Вместе с тем, министерство предупреждает, что перспективы менее позитивны, потому что рынок труда обычно реагирует медленнее, чем экономика.

"Несмотря на стабилизацию некоторых текущих экономических индикаторов, мы ожидаем дальнейшего ухудшения ситуации на рынке труда в течение этого года", - говорится в отчете.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 20, 2009 04:03 ET (08:03 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...