17.07.2009500

DJ Директор Национального экономического совета США Саммерс: Достигнут "существенный прогресс" в спасении экономики от коллапса

DJ Директор Национального экономического совета США Саммерс: Достигнут "существенный прогресс" в спасении экономики от коллапса

 

ВАШИНГТОН, 17 июля /Dow Jones/. Один из высших экономических чиновников в администрации президента США Барака Обамы в пятницу заявил о том, что администрация достигла "существенного прогресса" в борьбе со спадом в экономике.

"Мы стояли на грани катастрофы в начале этого года, но сумели отодвинуться на значительное расстояние от края пропасти", - заявил Ларри Саммерс, директор Национального экономического совета при президенте Обаме. Его речь была подготовлена для выступления в Институте международной экономики имени Питерсона.

"Был достигнут существенный прогресс в деле спасения экономики от риска коллапса, который выглядел столь реальным шесть месяцев тому назад", - сказал Саммерс.

Белый дом обнародовал отрывки из речи Саммерса.

Бывший министр финансов США выступил в защиту повестки дня Обамы от обвинений в излишней амбициозности. Он сказал, что администрация надеется заложить "прочный фундамент для продуктивных инвестиций и долгосрочного роста".

"Перестроенная американская экономика должна в большей степени ориентироваться на экспорт и в меньшей - на потребление, больше ориентироваться на экологию и меньше - на ископаемые топлива, больше ориентироваться на биотехнологии и разработку программных обеспечений и меньше - на финансовый инжиниринг. Она должна в большей степени ориентироваться на средний класс и в меньшей - на рост прибыли в пользу непропорционально малой доли населения", - сказал Саммерс.

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; henry.pulizzi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 17, 2009 11:16 ET (15:16 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...