17.07.2009351

DJ Представитель Минфина Японии Тамаки: Будет обсуждаться возможность интервенции в случае быстрых изменений валютных курсов

DJ Представитель Минфина Японии Тамаки: Будет обсуждаться возможность интервенции в случае быстрых изменений валютных курсов

 

ТОКИО, 17 июля. /Dow Jones/. Новый заместитель министра финансов Японии по международным вопросам, Ринтаро Тамаки, в пятницу заявил том, что базовая позиция правительства состоит в том, чтобы решать, проводить ли интервенцию на валютном рынке, в случае если чрезмерная волатильность валютных курсов будет угрожать экономическому росту.

Тем не менее, Тамаки также сказал, что в целом валютные курсы должны определяться рынком, что всвою очередь указывает на то, что он не будет активно препятствовать росту. Ранее в этом месяце Тамаки сменил на посту Наоюки Синохару в качестве главного валютного специалиста Министерства финансов Японии.

Промышленно развитые страны Большой семерки разделяют "мнение пот поводу того, что чрезмерная волатильность валютных курсов нежелательна", заявил Тамаки журналистам. "Я бы не стал утверждать, что мы будем проводить интервенцию. Но если вы спросите меня, исключили ли мы интервенцию, то я бы сказал, что это не так".

Министерство финансов, которое определяет валютную политику Японии, "примет решение в соответствии с нашей базовой позицией, которая предполагает, что резкие колебания валютных курсов негативно влияют на экономику", отметил Тамаки.

Министерство финансов "рассмотрит различные факторы, основанные на экономических условиях в определенный период времени" для того, чтобы определить нужно ли правительству продавать или покупать иену в целях воздействия на валютные курсы, добавил он.

Тем не менее, "заявление Большой семерки /о валютных курсах/ написано исходя из базовой предпосылки о том, что валютные курсы должны определяться рынками", заметил Тамаки.

В целом комментарии Тамаки указывают на то, что он, с большей вероятностью, продолжит политику своего предшественника, нежели отойдет от нее. Эта политика сводится к тому, что правительство должно максимально ограничить свою интервенцию на валютные рынки.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 17, 2009 05:12 ET (09:12 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...