16.07.2009229

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне снижени -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне снижения прогноза по рейтингу Новой Зеландии агентством Fitch

 

ВЕЛЛИНГТОН, 16 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар резко упал на веллингтонской сессии в четверг, попав под сильное давление в конце торгов на фоне опасений в отношении американской кредитной компании CIT Group Inc. и из-за пересмотра в сторону понижения прогноза по рейтингу Новой Зеландии рейтинговым агентством Fitch Ratings.

Вероятнее всего, новозеландский доллар будет в течение дня и дальше испытывать давление, говорит Мюррей Хиндли, старший валютный дилер ANZ National Bank.

Ранее в ходе сессии пара новозеландский доллар/доллар США выросла к 2-недельному максимуму 0,6514 на фоне оптимизма, наблюдавшегося в среду на Уолл-стрит. Тем не менее, пара вскоре проявила склонность к падению после возникновения опасений, когда была исключена любая вероятность плана спасения компании CIT.

После того как агентство Fitch объявило о том, что пересмотрело долгосрочный валютный рейтинг Новой Зеландии до негативного со стабильного, новозеландский доллар сразу же потерял полдоллара США, завершив сессию падением с максимума более чем на один цент США.

В Fitch подтвердили долгосрочный рейтинг Новой Зеландии на уровне АА+, но пересмотрели прогноз по рейтингу, сославшись на опасения по поводу среднесрочных перспектив экономического роста с учетом крупного дефицита текущего счета платежного баланса и растущей внешней задолженности.

По заявлению агентства, вероятность того, что в течение 12-24 месяцев рейтинг Новой Зеландии будет пересмотрен в сторону понижения, составляет более 50%. В Fitch призвали к более жесткому, чем планируемому на данный момент, налогово-бюджетному регулированию, нацеленному на увеличение сбережений и снижение дефицита текущего счета платежного баланса. В противном случае Новая Зеландия может попасть в ловушку медленного экономического роста, отмечают в Fitch.

По словам одного из дилеров в Окленде, склонность инвесторов к риску и желание покупать новозеландский доллар уже снизилась на фоне опасений в отношении CIT.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 10:04 ET (14:04 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на фоне снижени -2-

Хотя банк CIT Group не является крупным кредитором, он играл важную роль, и ситуация с ним повлияет на настроения участников рынка, которые до этого с оптимизмом оценивали перспективы восстановления экономики.

"Оптимизм ослабел вместе с появлением проблемы CIT", - добавляет дилер.

Рынок спокойно воспринял данные по инфляции в Новой Зеландии во 2-м квартале, которые продемонстрировали рост индекса потребительских цен на 0,6% против роста прогноза +0,5%.

"Есть более важные вопросы, и на данный момент инфляция не играет большой роли", - говорит оклендский дилер, прогнозирующий, что новозеландский доллар будет торговаться со склонностью к снижению.

Тем не менее, по мнению большинства экономистов, вероятность того, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ возобновит агрессивное снижение процентной ставки, которое он приостановил в июне, практически равна нулю. Это должно оказать поддержку новозеландскому доллару, отмечают они.

По словам Дарена Гиббса, старшего экономиста Deutsche bank, РБНЗ, вероятно, начнет повышать процентную ставку раньше конца 2010 года - именно на этот срок центральный банк намекал ранее. Тем не менее, это может произойти не столь быстро, как на это указывает учет в котировках рынка, сказал аналитик.

Хотя инфляционное давление оказалось чуть сильнее прогнозов, эти данные вместе с развитием ситуации внутри Новой Зеландии и в мире все больше свидетельствуют в пользу того, что РБНЗ завершил цикл снижения процентной ставки, добавляет Гиббс.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 10:04 ET (14:04 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...