16.07.2009254

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать -2-

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать ограничивает рост канадского доллара -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 16 июля. /Dow Jones/. Канадский доллар, вероятно, готов к росту, но в данный момент испытывает понижательное давление ввиду нежелания инвесторов рисковать.

На самом деле, перспективы канадской валюты в настоящее время, возможно, лучше, чем перспективы его сырьевого "собрата" - австралийского доллара.

Но участники рынка, торгующие этими сырьевыми валютами, вероятно, будут воздерживаться от покупок в ожидании новых признаков восстановления мировой экономики и более устойчивого роста фондовых индексов.

Оптимизм по поводу канадской экономики уже привел канадскую валюту к довольно сильному росту против доллара США в этом месяце: только за пять последних дней этот рост превысил 2%.

Отношение к канадскому доллару улучшилось не только ввиду позитивных экономических данных и роста цен на сырьевые товары, но и благодаря падению пары доллар США/канадский доллар ниже скользящей средней за 40 дней на 1,1336.

Технические аналитики из RBC Capital Markets считают, что, если пара продолжит торговаться ниже этого уровня, то это может привести к ее дальнейшему падению до 1,1250.

Что касается экономических данных, то канадский доллар получил поддержку со стороны отчета Банка Канады за 2-й квартал, согласно которому условия кредитования в промышленности улучшаются, и что компании теперь более оптимистично оценивают перспективы продаж по сравнению с 1-м кварталом этого года.

"В целом, это первый луч надежды в отношении кредитования канадской экономики, и в сочетании с позитивными настроениями на рынке это обеспечивает поддержку для канадского доллара", - отмечают в отчете валютные стратеги-аналитики Commerzbank.

/Продолжение/

В настоящий момент усилению склонности инвесторов к риску также способствуют признаки роста спроса на сырьевые товары. Индекс Baltic Dry, важный индикатор мирового спроса на поставки, вырос выше ключевого уровня 3000 пунктов, а цены на нефть вновь превысили 61 доллар США за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Нежелание инвесторов рисковать -2-

Это, естественно, также благоприятное известие и для других сырьевых валют, например, для австралийского доллара.

Однако аналитики BNP Paribas считают, что канадская валюта, возможно, имеет больше шансов, чем австралийский доллар, так как, по их прогнозам, цены на сырую нефть будут расти быстрее цен на основные металлы ввиду роста спроса на энергоносители в Азии и Латинской Америке.

"Рост /экономики/ в этих регионах будет энергоемким", - говорят аналитики, отмечая, что усиление волатильности и ослабление склонности к риску должны оказать поддержку австралийскому доллару против канадской валюты.

Между тем, опасения по поводу восстановления мировой экономики, вялого роста котировок акций и относительно низкого уровня склонности к риску, естественно, означает, что какой-либо серьезный рост канадского доллара откладывается.

Некоторые наблюдатели считают, что доллар США еще может вырасти примерно до 1,15 канадского доллара, если нежелание инвесторов рисковать вновь усилится, а канадские власти, чтобы поддержать конкурентоспособность канадского доллара, заявят, что его рост - это результат спекулятивных действий.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 16, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...