16.07.2009295

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в среду на фоне данных по запасам дистиллятов

 

НЬЮ-ЙОРК, 16 июля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть выросли в среду после того, как официальные данные свидетельствовали о менее значительном, чем ожидалось, росте уже избыточных запасов топочного мазута и дизельного топлива.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,02 доллара, или на 3,4%, до 61,54 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов выросли на 2,23 доллара, или на 3,7%, до 63,09 доллара за баррель.

Цены на нефть находились под понижательным давлением на протяжении нескольких недель, поскольку слабый спрос на бензин и дизельное топливо приводил к быстрому росту запасов. В среду Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США сообщило, что запасы дистиллятов на неделе 4-10 июля выросли на 500 000 баррелей до 24-летнего максимума. Рост, однако, было гораздо менее значительным, чем на предыдущей неделе, когда запасы выросли на 3,7 млн баррелей.

Намека на завершение периода стремительного роста запасов дистиллятов было достаточно для того, чтобы вызвать резкий рост котировок фьючерсов на топочный мазут. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли на 7,02 цента, или на 4,6%, до 1,5821 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 6,15 цента, или на 3,7%, до 1,7081 доллара за галлон.

Данные, однако, почти не изменили общую картину. Рецессия продолжает сдерживать спрос на топливо и способствовать росту запасов. Нефтеперерабатывающие заводы сейчас перерабатывают излишки нефти в нефтепродукты, однако наблюдавшийся в последнее время резкий рост запасов нефти указывает на то, что спрос не повышается в соответствии с ростом производства.

"Нет какого-либо показателя спроса, на который можно было бы сослаться... Просто запасы /дистиллятов/ выросли не так значительно, как ожидалось", - отметил Морган Дауни из Standard Chartered.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в -2-

Запасы бензина, например, продолжают расти стремительными темпами. На неделе 4-10 июля они выросли на 1,4 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали роста на 900 000 баррелей. Запасы нефти сократились на 2,8 млн баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 1,1 процентного пункта до 87,9%.

Самый значительный рост котировок фьючерсов по итогам одного дня с конца июня произошел на фоне возвращения инвесторов на рынки рискованных активов, которому способствовала финансовая отчетность. Во вторник свой отчет представила компания Goldman Sachs Group Inc., а в среду - Intel Corp. Результаты лидеров двух ведущих секторов породили новые надежды на восстановление экономики, подтолкнув индекс Dow Jones Industrial Average вверх на 3% до 8612 пунктов. Доллар, который считается "активом-убежищем" во времена неустойчивости экономики, снизился против евро.

"Сегодня на рынки энергоносителей поступают спекулятивные средства", - отметил Дэрин Ньюсом, старший аналитик из DTN.

В краткосрочной перспективе экономика, а значит и спрос на нефть, будет оставаться слабой, по причине чего рост среды, согласно Ньюсому, будет временным.

"Это пауза, - сказал он. - Думаю, что мы все еще нацелены на снижение".

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...