15.07.2009284

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на -2-

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США: Руководители ФРС ожидают "скорого" завершения рецессии -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 15 июля. /Dow Jones/. Представители Федеральной резервной системы /ФРС/ США считают, что рецессия, которая продолжается уже 18 месяцев, "вскоре" завершится. Однако они обеспокоены тем, что экономика остается уязвимой перед новыми потрясениями. Об этом свидетельствуют протоколы заседания ФРС, опубликованные в среду.

Представители ФРС повысили свои экономические прогнозы как до конца 2009 года, так и на 2010 год. Согласно новой оценке, они ожидают, что уровень безработицы превысит их предыдущий прогноз. По крайней мере, один представитель считает, что в следующем году она достигнет уровня 10%.

Данные, опубликованные между апрельским и июньским заседаниями, "указывают на то, что сокращение экономики замедлилось, и что спад экономической активности может прекратиться в скором времени", говорится в протоколах заседания, состоявшегося 23-24 июня, которые были опубликованы в среду с обычной задержкой.

Как и ожидалось, ФРС на своем заседании оставила ключевую процентную ставку на уровне около нуля и пообещала удерживать ставку "на исключительно низком уровне... в течение длительного периода". Представители ФРС вновь подтвердили эту позицию в протоколах, опубликованных в среду, "учитывая то, что их прогнозы говорят лишь о постепенном росте активности, а также учитывая отсутствие инфляционного давления".

Многие экономисты Уолл-стрит понимают "длительный период" в том смысле, что повышения ключевой процентной ставки не произойдет до 2010 года.

/Продолжение/

Тем не менее, в протоколах ФРС предупреждает, что любое восстановление будет неровным, особенно это касается рынка труда. И хотя риски спада уменьшились, они остаются "значительными".

"Условия на рынке труда особенно беспокоили участников заседания", - говорится в протоколах. Учитывая то, что восстановление, как ожидается, будет неустойчивым, "большинство участников ожидает, что ситуация в сфере занятости в течение какого-то времени будет неблагоприятной".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 14:50 ET (18:50 GMT)

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на -2-

В настоящее время уровень безработицы составляет 9,5%, что является максимумов за 26 лет. Согласно квартальным оценкам, опубликованным вместе с протоколами заседания в среду, прогнозы по безработице на конец 2009 года варьируются от 9,7% до 10,5%. Один из представителей ФРС ожидает, что уровень безработицы достигнет 10,6%, но большинство участников заседания считает, что в следующем году уровень безработицы снизится.

Пессимистичный прогноз ФРС по занятости подтверждается июньскими данными, опубликованными в начале этого месяца, согласно которым число рабочих мест неожиданно сократилось на 467 000 единиц.

Представители ФРС также сообщили о том, что на финансовых рынках сохраняются риски. Несмотря на улучшение ситуации на рынках, "базовые финансовые условия остаются неустойчивыми", - говорится в протоколах, а "банки могут столкнуться со значительными убытками по своим кредитным портфелям в ближайшие кварталы".

Судя по протоколам, руководители Федеральной резервной системы не торопятся отказываться от своих программ по покупке активов, которые в настоящее время включают долгосрочные казначейские облигации на сумму 300 млрд долларов и ценные бумаги, обеспеченные закладными на ипотеку, общая сумма которых составляет 1,45 трлн долларов.

"Хотя расширение подобных программ, возможно, обеспечит дополнительную поддержку для экономики, последствия дополнительных покупок активов, особенно покупок казначейских облигаций, для экономики и инфляционных ожиданий остаются неопределенными", - говорится в протоколах.

-Авторы Brian Blackstone, Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202-828-3397; brian.blackstone @ dowjones.com; jeff.bater @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 14:50 ET (18:50 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...