15.07.2009291

DJ ОБЗОР: Осторожное усиление склонности инвесторов -2-

DJ ОБЗОР: Осторожное усиление склонности инвесторов к риску вредит доллару и иене

 

ЛОНДОН, 15 июля. /Dow Jones/. Надежды, связанные с позитивным началом сезона отчетов по прибыли американских компаний, появившиеся после публикации результатов деятельности Goldman Sachs и Intel, привели к усилению склонности инвесторов к риску и вызвали небольшое снижение доллара США и японской иены в ходе европейской сессии в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,56-60, пара евро/доллар - по 1,4061-63, пара евро/иена - по 131,56-60, пара британский фунт/доллар - по 1,6365-68, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0794-97.

Тем не менее, валюты по-прежнему торгуются в наблюдающихся в последнее время диапазонах, так как инвесторы продолжают проявлять осторожность перед выходом позднее в среду протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США и экономических данных. Кроме того, участники рынка ждут отчетов по прибыли других американских финансовых компаний, публикация которых состоится позднее на неделе.

Вместе с тем, доллар должен был получить некоторую поддержку со стороны данных из Китая, согласно которым во 2-м квартале 2009 года валютные резервы страны выросли до 2,13 трлн долларов. Данные указывают на то, что слабость доллара во 2-м квартале побудило Народный банк Китая совершать новые покупки казначейских облигаций США.

Первая реакция участников рынка на публикацию значительно более благоприятного, чем ожидалось, отчета по прибыли Goldman Sachs была сдержанной ввиду выхода данных, которые показали, что немного более значительный, чем ожидалось, рост розничных продаж в США в июне, был по большей части обусловлен ростом цен на бензин.

Кроме того, опубликованные во вторник данные еврозоны были еще более разочаровывающими, что заставило инвесторов проявлять еще большую осторожность в отношении восстановления мировой экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 06:36 ET (10:36 GMT)

DJ ОБЗОР: Осторожное усиление склонности инвесторов -2-

В результате динамика фондовых индексов осталось сдержанной. В частности, индекс Dow Jones Industrial Average вырос лишь на 0,3%, тогда как индекс Nikkei прибавил 0,1%, несмотря на то, что компания Intel сообщила о внушительной прибыли и представила неожиданный позитивный прогноз относительно своих перспектив.

Сейчас внимание участников рынка сфокусировано на данных США, в частности, на данных по промышленному производству и производственного индекса ФРС-Нью-Йорк. Ожидается, что оба отчета будут свидетельствовать о небольшом улучшении ситуации.

Кроме того, участники рынка ждут выхода протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке, чтобы определить, считает ли ФРС проведение дальнейших мер в рамках количественного смягчения по-прежнему необходимым для американской экономики.

Тем не менее, поскольку отчеты по прибылям компаний остаются главным фактором, определяющим настроения участников рынка, динамика курсов валют, возможно, будет сдержанной до намеченной позднее на этой неделе публикации отчетов по прибыли за 2-й квартал других крупных американских банков.

"Несмотря на позитивные результаты деятельности компаний Intel и Goldman Sachs за 2-й квартал... фондовые индексы продемонстрировали лишь умеренный рост, причем участники рынка переключают свое внимание на опасения относительно того, будут ли ожидаемые на этой неделе отчеты по прибылям за 2-й квартал других американских банков такими же благоприятными", - сказал Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Тем не менее, европейские фондовые индексы открылись с повышением, причем некоторые из них выросли почти на 1,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 06:36 ET (10:36 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...