15.07.2009308

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в июне +0,2% м/м, -0,1% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в июне +0,2% м/м, -0,1% г/г

 

ЛОНДОН, 15 июля. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в 16 странах еврозоны в июне упал впервые за 16 лет по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем падение годовой инфляции ниже нулевого уровня было зафиксировано впервые за всю историю ведения подобной статистики. Возможно, это станет началом короткого периода дефляции, как предполагает Европейский центральный банк /ЕЦБ/. Об этом свидетельствуют окончательные данные статистического агентства ЕС Eurostat, которые были опубликованы в среду.

Согласно данным Eurostat, индекс потребительских цен еврозоны в июне вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовое падение индекса наблюдалось впервые с начала расчета годовых показателей инфляции в январе 1997 года. В мае ИПЦ еврозоны вырос на 0,1% по сравнению с предшествующим месяцем и остался без изменений сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Окончательные июньские показатели соответствовали консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires. Годовой показатель инфляции при этом не был пересмотрен по сравнению с предварительной оценкой, опубликованной 30 июня.

Данные также показали, что базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания и алкогольные напитки, снизился в июне на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 1,5% в мае.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 05:39 ET (09:39 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...