15.07.2009281

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в июне +0,2% м/м, -0,1% г/г -2-

 

/С продолжением /

ЛОНДОН, 15 июля. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в 16 странах еврозоны в июне упал впервые за 16 лет по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем падение годовой инфляции ниже нулевого уровня было зафиксировано впервые за всю историю ведения подобной статистики. Возможно, это станет началом короткого периода дефляции, как предполагает Европейский центральный банк /ЕЦБ/. Об этом свидетельствуют окончательные данные статистического агентства ЕС Eurostat, которые были опубликованы в среду.

Согласно данным Eurostat, индекс потребительских цен еврозоны в июне вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовое падение индекса наблюдалось впервые с начала расчета годовых показателей инфляции в январе 1997 года. В мае ИПЦ еврозоны вырос на 0,1% по сравнению с предшествующим месяцем и остался без изменений сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Окончательные июньские показатели соответствовали консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires. Годовой показатель инфляции при этом не был пересмотрен по сравнению с предварительной оценкой, опубликованной 30 июня.

Данные также показали, что базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания и алкогольные напитки, снизился в июне на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 1,5% в мае.

/Продолжение/

В ЕЦБ ожидают, что резкие колебания цен на сырьевые товары, наблюдающиеся в последний год, обусловят снижение потребительских цен в годовом исчислении в течение нескольких месяцев, прежде чем в конце года инфляция снова окажется на позитивной территории. Тем не менее, в ЕЦБ неоднократно заявляли, что краткосрочные колебания уровня инфляции не учитываются при проведении денежно-кредитной политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в -2-

По словам экономистов, снижение потребительских цен вряд ли просигнализирует о наступлении дефляции, которая определяется как период продолжительного снижения цен. Дефляция отрицательно влияет на любую экономику, поскольку побуждает потребителей откладывать покупки в надежде на дальнейшее снижение цен.

Детальная разбивка окончательных данных по инфляции в июне продемонстрировала, что годовая инфляция упала из-за снижения на 18,8% цен на транспортное топливо и на 39,3% цен на топочный мазут. Снижение цен на молоко, сыр и яйца на 3,0% и снижение стоимости аудио- и видеооборудования на 13,4% также оказывало понижательное давление на общий ИПЦ.

Тем не менее, по сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ вырос вследствие роста на 5,2% стоимости транспортного топлива и на 2,1% цен на табачные изделия, сообщили в Eurostat.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires, +44 207 842 9498; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...