15.07.2009294

DJ В ФОКУСЕ: Иена как угроза

DJ В ФОКУСЕ: Иена как угроза

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 июля. /Dow Jones/. Вероятность интервенции Банка Японии остается высокой, несмотря на возобновление торговли на разнице между процентными ставками, которая способствовала снижению японской иены ранее в этом году.

На самом деле, когда ранее в июле доллар США быстро упал к 90,00 иен, японские власти уже начали выражать свое беспокойство.

Продолжительный спад в экономике Японии, возвращение нежелания инвесторов рисковать на мировых рынках, а также возникшие в последнее время политические риски свидетельствуют о том, что торговля на разнице между процентными ставками, которая привела к резкому снижению иены против более доходных валют ранее в этом году, завершилась.

В результате, технические аналитики полагают, что какой-либо рост пары доллар/иена выше 94,00 дает возможность для продажи, так как пара снова упадет к уровню 87,00, которого в последний раз достигала в феврале.

В период с февраля по июль возобновившаяся торговля на разнице между процентными ставками, при которой инвесторы занимают средства в низкодоходной иене для покупок высокодоходных активов, привело к резкому снижению иены. Британский фунт вырос на 24% против иены, а австралийский доллар и норвежская крона - на 26% и 12,5% соответственно.

Тем не менее, как показывают предыдущие периоды торговли на разнице между процентными ставками в середине 1995 и конце 2000 годов, этот резкий рост быстро переходит в фазу консолидации. Так что торгово-взвешенный индекс иены сейчас снова вырос выше уровня, на котором он находился в 1-м квартале этого года, и достиг уровней, которые в последний раз наблюдались 10 лет назад, не считая периода сразу после краха банка Lehman и" бегства" в ликвидные активы, которое наблюдалось прошлой зимой.

"Если эта /консолидация/ действительно имеет место, то она указывает на то, что после первоначального быстрого роста склонности инвесторов к риску часто наступает продолжительный период более осторожных торгов", - отмечает Саймон Деррик, старший валютный

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 15, 2009 04:15 ET (08:15 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...