15.07.2009288

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Волна укреплени -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Волна укрепления канадского доллара может продолжиться -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 15 июля /Dow Jones/. Волна укрепления канадского доллара, наблюдавшаяся на протяжении последних двух сессий, возможно, предзнаменует возобновление майского роста, на смену которого пришел период затишья, продлившийся весь июнь и начало июля.

Восстановление склонности инвесторов к риску и соответствующий рост фондовых индексов и цен на сырьевые товары спровоцировали решительное укрепление канадской валюты впервые с тех пор, как она снизилась в начале июня и затем двигалась в пределах диапазона в течение оставшейся части месяца и в начале июля.

Несмотря на то, что фондовые индексы и цены на сырьевые товары утратили большую часть позиций к началу второй половины сессии во вторник, канадский доллар продолжал торговаться со значительным повышением.

По словам аналитиков, рост этой недели привел к прорыву технических уровней, которые могут еще более укрепить дальнейшее продвижение.

"Сложно игнорировать тот факт, что канадский доллар провел весьма успешную сессию", - отметил Стюарт Холл, рыночный аналитик из HSBC Securities Canada.

В определенный момент во вторник канадский доллар вырос на 2,2% по сравнению с уровнем 10 июля, тогда как рост тесно связанного с ним австралийского доллара составлял лишь 1,5%.

/Продолжение/

В роли основной движущей силы роста канадского доллара выступает восстановление склонности инвесторов к риску, которое было изначально спровоцировано в понедельник благоприятным прогнозом по финансовой отчетности американского банка Goldman Sachs за 2-й квартал и затем во вторник подкреплено отчетом банка, который свидетельствовал о высокой прибыли.

Это результат более широкомасштабного усиления склонности инвесторов к риску, отметил Холл из HSBC.

Канадская валюта также получила некоторую фундаментальную поддержку со стороны более радужных, чем ожидалось, данных по числу рабочих мест в Канаде за июнь, по крайней мере с точки зрения основного показателя, а также от благоприятных результатов опроса о перспективах

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 21:17 ET (01:17 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Волна укреплени -2-

для ведения бизнеса за 2-й квартал, проведенного Банком Канады. Данные по рынку труда были обнародованы в пятницу, а результаты опроса - в понедельник.

"/Для канадского доллара/ сложилась весьма позитивная обстановка", - отметил Саша Тиханий, валютный стратег-аналитик из Scotia Capital.

С технической точки зрения изменения по паре были значимыми. В ходе европейской сессии пара преодолела поддержку 1,1500, а на североамериканской сессии была пробита поддержка на 1,1400 и на 1,1360-70.

В отчете Custom House отмечается, что доллар США должен сохранять склонность к снижению против канадского доллара до тех пор, пока он торгуется ниже сопротивления на линии тренда 1,1470 канадского доллара.

Тиханий считает, что следующая поддержка для пары доллар США/канадский доллар находится на 1,1170 и на 1,1000. "Будет интересно узнать, как долго это будет продолжаться", - отметил он.

Есть несколько факторов, которые могут испортить картину для канадского доллара.

Как отметил Тиханий, на ближайших сессиях на пару доллар США/канадский доллар будут оказывать влияние отчеты по прибылям от компаний банковского сектора США.

Если компании реального сектора экономики покажут слабые результаты, это может породить вопросы относительно спроса на энергоносители, что в свою очередь может оказать пагубное воздействие на цены на нефть, которое будет более весомым, чем позитивное воздействие от результатов финансового сектора, отметил он.

Потенциально рискованным событием для канадского доллара также являются публикация индекса потребительских цен Канады за июнь, которая состоится в пятницу, и оглашение решения Банка Канады в отношении процентных ставок в следующий вторник, сказал Тиханий.

Одним из факторов, подорвавших рост канадского доллара в конце мая и начале июня, стали комментарии центрального банка о том, что "беспрецедентно быстрый" рост канадской валюты может нивелировать позитивные факторы в экономике. Об этом Банк Канады предупредил в своем заявлении, посвященном денежно-кредитной политике, которое было

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 21:17 ET (01:17 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Волна укреплени -3-

обнародовано 4 июня.

Тиханий предположил, что банк может снова выразить обеспокоенность курсом валюты - в зависимости от того, насколько далеко зайдет текущее укрепление. "Думаю, что если /пара/ снизится в район 1,1000, это станет возможным", - сказал он.

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 21:17 ET (01:17 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...