14.07.2009280

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску вредит доллару и иене, фунт растет

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску вредит доллару и иене, фунт растет

 

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Ожидания благоприятных отчетов по прибыли американских финансовых компаний и возобновление оптимизма в отношении состояния мировой экономики способствовали усилению склонности инвесторов к риску. Это, в свою очередь, вызвало рост мировых фондовых индексов и привело к снижению доллара США и японской иены в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,10-11, пара евро/доллар - по 1,3971-73, пара евро/иена - по 130,06-09, пара британский фунт/доллар - по 1,6309-13, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0848-53.

Фунт стал одним из лидеров роста во вторник, получив поддержку со стороны признаков роста цен на рынке жилья и розничных продаж в Великобритании.

Настроения участников рынка улучшились еще больше в связи с тем, что, согласно прогнозам, ожидаемый в начале нью-йоркской сессии во вторник отчет по прибыли Goldman Sachs может оказаться лучше, чем предполагалось ранее. Это усилило надежды на то, что результаты других американских финансовых компаний, таких как J.P. Morgan, Citigroup и Morgan Stanley, также продемонстрируют аналогичное улучшение. Отчеты этих компаний ожидаются позднее на этой неделе.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил о том, что рецессия может подойти к концу в течение нескольких месяцев. Эти комментарии также способствовали улучшению настроений инвесторов. Котировки акций выросли, в результате чего как индекс Dow Jones Industrial Average, так и индекс Nikkei прибавили по 2,3%. При этом европейские фондовые индексы выросли на 1% в начале европейской сессии.

Распространению оптимизма также способствовали результаты опросов в Австралии и Новой Зеландии, благоприятные данные по ВВП Сингапура, а также данные Великобритании.

Согласно данным Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/, цены на жилье в Великобритании продолжили расти. При этом индекс цен на жилье в Великобритании в период с апреля по июнь вырос до -18,1 против -43,8 в период с марта по май. Розничные продажи в Великобритании также выросли. Согласно данным Британского

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 06:16 ET (10:16 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...