14.07.2009243

DJ В ФОКУСЕ: Падение фунта - лишь дело времени -2-

DJ В ФОКУСЕ: Падение фунта - лишь дело времени

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Так или иначе - медленно или быстро - британский фунт движется вниз.

Темпы снижения британской валюты будут зависеть от экономических данных, ожидаемых на этой неделе.

Публикация более благоприятных, чем ожидалось, данных Великобритании может отсрочить падение фунта.

Тем не менее, выход менее благоприятных, чем ожидалось, данных подтвердит мнение, которого сейчас придерживаются многие, о том, что принятое на прошлой неделе Банком Англии решение не расширять программу количественного смягчения было ошибочным.

Действия центрального банка, или точнее отсутствие действий с его стороны, по всей видимости, уже подтолкнули ставки по ипотечным кредитам вверх и поставили под угрозу зарождающееся восстановление экономики Великобритании.

"Негативное воздействие слабых циклических индикаторов, вероятно, окажет более существенное воздействие на фунт, чем оказывающий ему поддержку рост процентных ставок", - отметили стратеги-аналитики из Citigroup.

Однако еще более продолжительное негативное воздействие на фунт, возможно, окажет отсутствие гибкости правительства Великобритании в налогово-бюджетной сфере. Банк Англии, по крайней мере, в ходе следующего заседания может исправить свою ошибку в проведении денежно-кредитной политики посредством увеличения размера приобретений активов, как ожидалось перед прошедшим заседанием.

Правительство же не имеет такой возможности.

Международный валютный фонд /МВФ/ недавно сообщил о том, что Великобритания является единственной индустриально развитой страной, которая не имеет дальнейшей возможности использования инструментов налогово-бюджетной политики, если экономика снова впадет в состояние рецессии в следующем году.

В этом случае ослабление фунта уже не будет просто одной из альтернатив проведения политики властями Великобритании, а станет обязательным требованием.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 04:26 ET (08:26 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Падение фунта - лишь дело времени -2-

Уже появились признаки того, что ослабление национальной валюты может понадобиться в целях привлечения иностранных инвесторов, средства которых необходимы для финансирования бюджетного дефицита. По словам Маршалла Гиттлера, главного международного стратега-аналитика из Deutsche Bank Private Wealth Management в Женеве, иностранные инвесторы чаще продавали, чем покупали государственные облигации Великобритании в течение последних трех месяцев.

"Для того чтобы снова привлечь средства, необходим или рост доходности /государственных облигаций/, или ослабление валюты", - сказал он, отметив, что завышенная в цене валюта и устойчивая высокая инфляция сделают затруднительными продажи государственных облигаций на фоне роста бюджетного дефицита.

Кроме того, следует отметить крайне низкую популярность нынешнего правительства Великобритании, о которой свидетельствуют результаты опросов. При этом неспособность правительства представить в подробностях свои планы в отношении расходов лишь приведет к возможному дальнейшему снижению доверия инвесторов к Великобритании.

Хотя вышедшие ранее во вторник данные по ценам на рынке жилья свидетельствовали о продолжающемся улучшении ситуации в секторе, участники рынка, ориентирующиеся на улучшение состояния жилищного сектора, будут разочарованы в долгосрочной перспективе, так как текущий тренд роста цен выглядит неустойчивым. Согласно опубликованным данным, индекс на жилье в Великобритании Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/ вырос в июне до -18,1 против -43,8 в мае. На фоне продолжающегося роста числа безработных продажи недвижимости в связи с отчуждением прав собственности на недвижимость вырастут, а цены вновь снизятся.

Что касается фунта, сейчас неясно, будет британская валюта снижаться быстрыми темпами или же продемонстрирует более постепенное падение, в рамках которого пара фунт/доллар в скором времени приблизится к 1,50.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 04:26 ET (08:26 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...