14.07.2009299

DJ ОБЗОР: Иена упала на фоне роста котировок азиатских акций и усиления оптимизма относительно Goldman

DJ ОБЗОР: Иена упала на фоне роста котировок азиатских акций и усиления оптимизма относительно Goldman

 

ТОКИО, 14 июля. /Dow Jones/. Японская иена упала против доллара США и евро в ходе азиатской сессии во вторник, так как рост котировок азиатских акций и ожидания того, что позднее во вторник один из крупнейших американских банков Goldman Sachs Group Inc. /GS/, возможно, представит благоприятный отчет о прибыли, побудили краткосрочных участников рынка покупать более рискованные валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,17-20, пара евро/доллар - по 1,3983-87, пара евро/иена - по 130,32-33, пара британский фунт/доллар - по 1,6258-63, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0832-37.

Пара доллар/иена выросла в системе EBS до максимума 93,33 против 92,95 на закрытии нью-йоркской сессии в понедельник. Пара евро/иена также выросла до внутридневного максимума 130,49 против 130,08 на закрытии нью-йоркской сессии в понедельник.

Ожидания выхода позитивных результатов деятельности за 2-й квартал компании Goldman Sachs стали усиливаться с понедельника, когда влиятельный финансовый аналитик Мередит Уитни повысила рейтинг акций банка с нейтрального до "покупать". Кроме того, по ее прогнозу, отчет банка по прибыли окажется более благоприятным, чем в целом ожидается.

Краткосрочные спекулятивные участники рынка отреагировали на эти комментарии покупками валют, которые считаются более рискованными, но в то же время и более доходными, чем иена, говорят дилеры. Инвесторы руководствовались мнением о том, что более позитивные перспективы американского финансового сектора должны повысить спрос на более рискованные активы, отмечают дилеры.

Рост индекса Nikkei 225 Stock Average также способствовал усилению склонности к риску среди краткосрочных участников рынка и хедж-фондов, говорят дилеры. Индекс Nikkei закрылся с повышением на 2,3% - на уровне 9261,81 пункта. Фондовые индексы в Гонконге, Тайване и Австралии также торговались с повышением.

Участники рынка также внимательно следят за данными по розничным продажам в США за июнь, которые будут опубликованы позднее во вторник, с целью определения состояния потребительского спроса. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...