14.07.2009255

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне роста на рынке акций и комментариев РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне роста на рынке акций и комментариев РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 14 июля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар резко вырос к концу веллингтонской сессии во вторник, чему способствовала волна роста на рынке акций и в меньшей степени заявление управляющего Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/, которое было воспринято в качестве позитивного фактора.

По словам Мюррея Хиндли, главного дилера в ANZ, новозеландский доллар почти полностью зависит от фондовых индексов, которые в данный момент оказывают ему поддержку, но могут столь же быстро упасть.

"Рост фондовых индексов снова позволил /новозеландскому доллару/ отскочить от минимумов".

В ходе лондонской сессии в понедельник пара новозеландский доллар/доллар США торговалась ниже 0,6200 и выглядела очень слабой, но последовавший на Уолл-стрит рост привел и к росту пары.

Заявления управляющего РБНЗ Алана Болларда по поводу того, что Новая Зеландия начинает оправляться от рецессии, также стали позитивным фактором для новозеландского доллара, поскольку эти комментарии сигнализируют о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики РБНЗ.

В прошлом месяце в РБНЗ взяли паузу в политике агрессивного снижения процентной ставки, хотя и не исключили возможности ее дальнейшего снижения и обещали сохранить ставку на низком уровне до конца будущего года.

Хиндли отметил, что другой, негативный для новозеландской валюты, комментарий Болларда относительно того, что для сбалансирования экономики необходимо, чтобы новозеландский доллар оставался слабым, рынок проигнорировал.

Рост новозеландского доллара и процентных ставок, который наблюдается в последнее время, не помогает необходимому сбалансированию экономики, отметил Боллард, добавив, что рынки могут "откорректировать" курс новозеландской валюты вниз, если по-новому оценят несбалансированность экономики Новой Зеландии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 02:29 ET (06:29 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...