14.07.2009257

DJ Число вакансий в ЕС, размещенных в Интернете, в и -2-

DJ Число вакансий в ЕС, размещенных в Интернете, в июне достигло 4-летнего минимума - Monster Worldwide

 

ЛОНДОН, 14 июля. /Dow Jones/. Число вакансий, размещенных в сети Интернет, в Евросоюзе в июне продолжило снижаться четвертый месяц подряд и достигло 4-летнего минимума: резкий рост безработицы, судя по всему, летом продолжается.

Ежемесячный индекс занятости Monster в июне упал до 102 пунктов против 104 пунктов в мае, при этом снижение вакансий наблюдалось по всему региону, хотя небольшой рост в Великобритании и Бельгии ограничил падение общего индекса.

"Устойчивое снижение он-лайн вакансий во 2-м квартале сигнализирует о том, что ситуация на рынке труда в ЕС продолжает ухудшаться, несмотря на сообщения о 'зеленых всходах' в отдельных областях европейской экономики", - сказал Хьюго Селлерт, глава экономических исследований в Monster Worldwide.

По его мнению, слабый спрос на рабочую силу в ЕС сохранится на протяжении летних месяцев, поскольку уверенность компаний в будущем еще не слишком сильна. "Быстрый рост безработицы, по всей видимости, продолжится в следующие месяцы", - сказал Селлерт.

Высокие темпы роста безработицы в Европе сигнализируют о понижательном давлении на рост заработной платы, а это, по мнению Селлерта, должно вызывать озабоченность с точки зрения денежно-кредитной политики.

Индекс занятости Monster, который сейчас находится на самом низком уровне с мая 2005 года, снижается на протяжении года и приблизился к базовому уровню, на котором этот показатель начал рассчитываться в декабре 2004 года. По словам Селлерта, хотя значение индекса указывает на то, насколько низким стал уровень он-лайн вакансий, это пока не говорит о том, что число размещенных вакансий "упало предельно резко".

"Хотя надежды на быстрое восстановление экономики, возможно, еще остаются, надежды на то, что рынок труда не будет столь же стремительно сокращаться, тают", - добавил Селлерт.

Отчет показал, что в июне в большинстве европейских стран наблюдалось дальнейшее снижение число объявлений о приеме на работу, при этом в Германии снова было зарегистрировано снижение, особенно в связи с падением спроса на рабочую силу в секторе

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 01:22 ET (05:22 GMT)

DJ Число вакансий в ЕС, размещенных в Интернете, в и -2-

строительства и обрабатывающей промышленности.

Тем не менее, хотя безработица в Германии и продолжает расти, ряд мер, принятых правительством, помогают удержать темпы роста безработицы ниже, чем в других европейских странах.

"На мой взгляд, ряд быстрых мер, предпринятые в Германии для увеличения занятости, особенно в промышленном секторе, в некоторой степени помогли сдержать рост безработицы", - сказал Селлерт.

Согласно отчету, индекс, отражающий число размещенных вакансий в Интернете, в Великобритании и Бельгии в июне вырос на один процентный пункт по сравнению с маем. При этом в Великобритании во 2-м квартале уровень занятости не претерпел резких изменений, и это свидетельствует о том, что резкое снижение найма рабочей силы, возможно, закончилось.

"Мы с осторожностью надеемся на то, что этот тренд /в Великобритании/ является признаком того, что снижение найма рабочей силы достигло дна", - сказал Селлерт. "В летние месяцы рынок труда останется в спячке, но, возможно, осенью мы сможем наблюдать рост найма, что может благотворно сказаться на экономике", - добавил он.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; 44 207 842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 14, 2009 01:22 ET (05:22 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...