14.07.2009269

DJ Резервный банк Новой Зеландии: Новая Зеландия оп -2-

DJ Резервный банк Новой Зеландии: Новая Зеландия опережает остальные страны в плане восстановления экономики -2-

 

/С продолжением/

ВЕЛЛИНГТОН, 14 июля /Dow Jones/. Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ заявил во вторник, что появились ранние признаки восстановления мировой экономики, в котором, Новая Зеландия, вероятно, будет опережать остальные страны.

Выступая перед представителями деловых кругов, управляющий РБНЗ Алан Боллард отметил, что мир "избежал повторения Великой депрессии".

"Новая Зеландия, по всей видимости, начнет восстанавливаться раньше остальных. Однако это возможность для перебалансировки", - сказал он.

"Новозеландская экономика понесла потери в этом кризисе, но восстановление в некоторой форме уже на горизонте. У нас есть возможность использовать это время для перебалансировки экономики с расчетом на среднесрочную перспективу", - отметил Боллард. Рост мировой экономики, вероятно, будет сдержанным на протяжении следующего одного-двух лет, и, по его словам, какое-то время будет сохраняться необходимость в текущих низкий процентных ставках, повышении ликвидности и увеличению балансов центральных банков, а также в налогово-бюджетном стимулировании.

Для выхода Новой Зеландии из рецессии, которая охватила страну в начале 2008 года, необходимы более высокие уровни сбережений домашних хозяйств.

"Явный риск в среднесрочной перспективе заключается в том, что домохозяйства могут вернуться к своей привычке 'занимай и расходуй', прежде чем они расплатятся по уже существующим долгам. Это может быть спровоцировано восстановлением умеренной инфляции цен на жилье, и этого необходимо избежать", - сказал Боллард.

По его словам, повышение мирового спроса и ослабление новозеландского доллара послужат сигналом о том, что инвестиции необходимо перенаправлять в ориентированные на экспорт товары, чтобы уменьшить дефицит текущего счета платежного баланса.

Вслед за выступлением Болларда пара новозеландский доллар/доллар США выросла до 0,6344 с 0,6331.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 22:55 ET (02:55 GMT)

DJ Резервный банк Новой Зеландии: Новая Зеландия оп -2-

В прошлом месяце Боллард приостановил агрессивный цикл смягчения денежно-кредитной политики, в рамках которого ключевая процентная ставка РБНЗ за прошлый год была снижена на 575 базисных пунктов до 2,5%. Свое решение он объяснил появлением достаточного количества "зеленых ростков" восстановления.

Экономисты разделились во мнениях по вопросу о том, завершился ли цикл смягчения денежно-кредитной политики РБНЗ, но большинство из них считают, что ставка больше не будет снижаться, если только не застопорится нарождающееся восстановление.

В ходе своего выступления Боллард отметил, что ситуация для домохозяйств изменилась. В условиях ожидаемого замедления темпов роста доходов домохозяйств последим придется снизить темпы роста расходов, чтобы расплатиться по долгам.

Полагаться на пройденный опыт сильной инфляции цен на жилье и мягких условий кредитования, по его мнению, будет подходом несостоятельным.

Если бы домохозяйства увеличили долю сбережений, эти сбережения были бы более стабильным источником средств для банков, которые бы затем уже перераспределяли их на капиталовложения и расширение деятельности, тем самым уменьшая зависимость от зарубежного финансирования, отметил Боллард.

"Это бы помогло обеспечить более стабильные и низкие процентные ставки, тем самым создав более устойчивый путь роста", - сказал он.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 22:55 ET (02:55 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...