14.07.2009338

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись почти без изменений

 

НЬЮ-ЙОРК, 14 июля /Dow Jones/. Приподнятое настроение инвесторов на американских фондовых площадках помогло ценам на нефть в понедельник вернуть себе утраченные в ходе торгов позиции и в результате закрыться всего лишь с небольшим понижением.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 20 центов, или на 0,3%, до 59,69 доллара за баррель. Для фьючерсов это стало самым низким уровнем с 19 мая. В отличие от цен на нефть на NYMEX в США, котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE в Лондоне по итогам торгов выросли на 17 центов, или на 0,3%, до 60,69 доллара за баррель.

В ходе торгов на NYMEX цены на нефть упали ниже 58,32 доллара за баррель, поскольку трейдерам по-прежнему приходилось иметь дело с низкими уровнями потребления и более чем достаточными запасами нефти. Цены на нефть снижались на восьми из последних девяти сессий после того, как в конце июня они достигли уровня 73 долларов за баррель.

Фьючеры на нефть позднее в ходе торгов отскочили до уровней закрытия прошлой пятницы на фоне резкого роста фондовых индексов США, который указывал на вероятность того, что восстановление экономики принесет с собой повышение спроса на нефть. Индекс Dow Jones Industrials Average на момент написания статьи торговался с повышением более чем на 140 пунктов. Инвесторы активно покупали акции банков и промышленных компаний перед выходом целой серии отчетов по прибылям.

Возобновление роста фондовых индексов помогло остановить падение цен на нефть, отметил Раймонд Карбон, глава Paramount Options.

Новости в плане поставок нефти были разнородными. Ирак в течение последних двух недель в среднем поставлял 2,11 млн баррелей нефти в день - это самый высокий объем поставок со времен начала военной операции в стране в 2003 году, заявил Фалах Аламри, глава государственной компании SOMO. Аламри объяснил увеличение поставок ростом объемов нефтедобычи на южных месторождениях.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 20:33 ET (00:33 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник -2-

Тем временем в Нигерии боевики в воскресенье атаковали нефтяной терминал в Лагосе и таким образом расширили сферу действия своей кампании, которая до сих пор была ограничена богатой нефтью дельтой реки Нигер, включив в нее и главный город страны. Часы спустя правительство освободило предполагаемого военного лидера боевиков, Генри Ока, в рамках ранее объявленной амнистии. Осталось неясным, однако, насколько освобождение лидера сможет удовлетворить требования боевиков.

Угрозы поставкам не оказали такого мощного воздействия на рынок, как чуть более года назад, когда цены на нефть в США 11 июля 2008 года достигли пика на уровне 147,27 доллара за баррель. Мировой спрос на нефть должен упасть в этому году на 2,9%, и, согласно расчетам Международного энергетического агентства, незадействованные производственные мощности членов Организации стран-экспортеров нефти составляют 5,2 млн баррелей в день - более 6% от текущей среднесуточной мировой потребности в нефти.

"Рынку, по всей видимости, непросто удержаться выше 60 долларов за баррель", - говорит Джин Макгиллиан, брокер в Tradition Energy.

Котировки августовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 2,97 цента, или на 1,9%, до 1,5038 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут снизились на 1,11 цента, или на 0,7%, до 1,6394 доллара за галлон.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 212-416-2149; greg.meyer @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 20:33 ET (00:33 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...