13.07.2009291

DJ Правительство Японии: В последнее время экономика -2-

DJ Правительство Японии: В последнее время экономика демонстрирует признаки роста -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 13 июля. /Dow Jones/. Правительство Японии в июле повысило свою общую оценку экономики третий месяц подряд, заявив, что экспорт и промышленное производство растут и что наблюдаются признаки улучшения ситуации с личными расходами.

"В последнее время экономика демонстрирует признаки роста, но остается в сложной ситуации", - говорится в ежемесячном отчете Секретариата Кабинета министров Японии. В июльском отчете дается более оптимистичная оценка, чем в июньском, когда правительство сообщило, что наблюдает признаки роста в отдельных секторах экономики.

Повышение оценки дает премьер-министру Японии Таро Асо основания заявить, что меры налогово-бюджетного стимулирования, принятые его правительством, помогли выжить экономике Японии, пострадавшей в результате рецессии. Согласно сообщениям, правящая коалиция назначила всеобщие парламентские выборы на 30 августа.

Говоря о перспективах, правительство сообщило, что "экономика, как ожидается, будет расти" в ближайшие месяцы, так как производители завершают ликвидацию товарно-материальных запасов и увеличивают производство.

Поскольку меры стимулирования, принятые в других странах, способствуют росту спроса на японские товары, промышленное производство в Японии в апреле выросло на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, о чем свидетельствуют уточненные данные, опубликованные ранее в понедельник. Это самый значительный рост более чем за 50 лет. В мае промышленное производство выросло на 5,7%.

Что касается отдельных компонентов экономики, то правительство повысило оценку экспорта, главной движущей силы экономики Японии, сообщив, что экспорт "растет". В отчете за прошлый месяц говорилось, что экспорт едва подавал признаки роста.

Последние данные показывают, что в мае экспорт из Японии вырос третий месяц подряд с учетом коррекции на сезонные колебания.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 07:04 ET (11:04 GMT)

DJ Правительство Японии: В последнее время экономика -2-

Правительство сообщило, что "эффект от стимулирующих мер" в Японии, как ожидается, также поможет восстановлению второй по величине экономике мира. Стимулирование покупок экологичных автомобилей, телевизоров и другой продукции, осуществляемое частично за счет дополнительного бюджета на рекордную сумму 13,93 млрд иен, вероятно, продолжит оказывать поддержку личным расходам, заявили репортерам в Секретариате Кабинета министров.

В результате этого правительство повысило свою оценку частного потребления, сообщил, что этот компонент японской экономики, который составляет 55% от валового внутреннего продукта страны, "последнее время демонстрирует рост". Это значительный прогресс по сравнению с предыдущим месяцем, когда правительство сообщало, что видит "признаки завершения спада" в определенных сферах.

Хотя потребительское доверие в Японии остается на рекордных минимумах, в июне оно достигло самого высокого уровня более чем за полтора месяца. Об этом сообщается в отдельном правительственном опросе, опубликованном в понедельник.

Вследствие небольшого увеличения внутреннего спроса, правительство в своем ежемесячном отчете также повысило свою оценку импорта, сообщив, что он "продолжает завершать падение". Эта оценка немного оптимистичнее июньской оценки, когда правительство говорило об "умеренном падении".

Впервые за три года правительство также повысило свою оценку условий для ведения бизнеса, заявив, что "ситуация в крупных компаниях демонстрирует признаки роста". Эта оценка соответствует индексу настроений в деловых кругах Танкан, который публикуется Банком Японии один раз в квартал.

Однако правительство предупредило, что ухудшение ситуации на рынке труда и сохраняющиеся проблемы в мировых финансах по-прежнему представляют риски для восстановления. В мае уровень безработицы выросли до 5,2%, а концу года он, вероятно, достигнет послевоенного максимума 5,5%. Об этом Ассоциация экономического планирования при правительстве Японии

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 07:04 ET (11:04 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...