13.07.2009289

DJ Правительство Японии: В последнее время экономика демонстрирует признаки роста -2-

DJ Правительство Японии: В последнее время экономика демонстрирует признаки роста -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 13 июля. /Dow Jones/. Правительство Японии в июле повысило свою общую оценку экономики третий месяц подряд, заявив, что экспорт и промышленное производство растут и что наблюдаются признаки улучшения ситуации с личными расходами.

"В последнее время экономика демонстрирует признаки роста, но остается в сложной ситуации", - говорится в ежемесячном отчете Секретариата Кабинета министров Японии. В июльском отчете дается более оптимистичная оценка, чем в июньском, когда правительство сообщило, что наблюдает признаки роста в отдельных секторах экономики.

Повышение оценки дает премьер-министру Японии Таро Асо основания заявить, что меры налогово-бюджетного стимулирования, принятые его правительством, помогли выжить экономике Японии, пострадавшей в результате рецессии. Согласно сообщениям, правящая коалиция назначила всеобщие парламентские выборы на 30 августа.

Говоря о перспективах, правительство сообщило, что "экономика, как ожидается, будет расти" в ближайшие месяцы, так как производители завершают ликвидацию товарно-материальных запасов и увеличивают производство.

Поскольку меры стимулирования, принятые в других странах, способствуют росту спроса на японские товары, промышленное производство в Японии в апреле выросло на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, о чем свидетельствуют уточненные данные, опубликованные ранее в понедельник. Это самый значительный рост более чем за 50 лет. В мае промышленное производство выросло на 5,7%.

Что касается отдельных компонентов экономики, то правительство повысило оценку экспорта, главной движущей силы экономики Японии, сообщив, что экспорт "растет". В отчете за прошлый месяц говорилось, что экспорт едва подавал признаки роста.

Последние данные показывают, что в мае экспорт из Японии вырос третий месяц подряд с учетом коррекции на сезонные колебания.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 07:04 ET (11:04 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...