13.07.2009319

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -3-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу снизились

 

13 июля. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в пятницу закрылись с понижением, так как доллар США укрепился, а цены на сырьевые товары в целом были склонны к падению. Тем не менее, фьючерсам удалось восстановить часть потерь благодаря закрытию коротких позиций.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 3,70 доллара до 912,50 доллара за тройскую унцию.

Когда в начале сессии в пятницу котировки фьючерсов на золото упали, аналитики отметили слабую динамику цен на все металлы и нефть, особенно на фоне усиления доллара. Пара евро/доллар торговалась со значительным понижением - по 1,3878 против 1,4019 на закрытии в четверг, хотя пара выросла в район 1,3956 к концу очных торгов по золоту.

В какой-то момент котировки августовских фьючерсов на золото упали на 9,60 доллара до минимума 906,60 доллара. Тем не менее, в конце торгов фьючерсы на золото вернули себе часть утраченных ранее позиций.

"Фьючерсы на золото по-прежнему торгуются с понижением, и это была ужасная неделя. Однако, возможно, наблюдалась некоторая фиксация прибыли /по коротким позициям/ к концу недели", - сказал Крейг Росс, вице-президент ApexFutures.com.

В действительности, "мы удивлены тем, что не наблюдается еще большая фиксация прибыли, учитывая, как много денег было заработано благодаря коротким позициям за неделю", отметил он. В ходе торгов в среду котировки августовских фьючерсов на золото упали до 904,80 доллара, после того как на предыдущей неделе закрылись на уровне 931 долларов перед Днем независимости в США.

По словам Джорджа Джеро, вице-президента RBC Capital Markets Global Futures в начале торгов наблюдалась ликвидация позиций, в частности со стороны фондов, прежде чем участники рынка стали закрывать короткие позиции перед закрытием торгов.

Как отметили Росс и Шон Хэкет, президент Hackett Financial Advisors, фьючерсам на золото, возможно, в последнее время вредила идея о том, что инфляция может не вырасти столь стремительно, как предполагалось ранее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 00:46 ET (04:46 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

"Многие участники рынка покупали /золото/ при росте цен на сырьевые товары, руководствуясь идеей о том, что инфляция начнет расти, - отметил Хэкет. - По всей видимости, на фоне всех противоречивых новостей относительно экономики и спроса на сырьевые товары, возможно, мысль об ускорении инфляционного цикла, вероятно, немного преждевременна. Создается впечатление, что эта торговля 'на инфляции' отчасти сходит на нет на рынке золота".

Кроме того, по словам Хэкета, какое-то давление на золото могли оказать опасения относительно предстоящих продаж золота со стороны Международного валютного фонда /МВФ/, которые были одобрены Конгрессом США этим летом. "Пока с рынка не будет выведено избыточное предложение, рынку будет сложно сохранять позиции", - отметил он.

Котировки фьючерсов на серебро не продемонстрировали такой же внушительный рост с минимумов, как котировки фьючерсов на золото. При этом котировки сентябрьских фьючерсов на серебро закрылись в пятницу с понижением на 29 центов на уровне 12,645 доллара за унцию.

"Серебро пострадало в большей степени, так как оно является отчасти промышленным /металлом/, также как и драгоценным, а на рынке доминировали более слабые прогнозы относительно экономики, - сказал Джеро. - Кроме того, на неделе наблюдалась активность по опционам пут на серебро, и в этой связи его продавали".

В ходе торгов в пятницу котировки фьючерсов на золото вторую сессию подряд достигли максимума и минимума в диапазоне торгов предыдущего дня. Котировки фьючерсов на серебро пробили внутридневной минимум четверга и упали до 12,51 доллара, самого низкого уровня с 4 мая.

По мнению Росса, следующая важная поддержка по фьючерсам на золото расположена в районе минимума 17 и 20 апреля 867,50 доллара, а важная поддержка для сентябрьских фьючерсов на серебро находится в районе 11,70-11,80 доллара.

Котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам упали на 2,90 доллара до 1107,60 доллара за унцию, тогда как котировки сентябрьских фьючерсов на палладий снизились на 80 центов до 234,95 доллара за унцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 00:46 ET (04:46 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -3-

Цены на металлы платиновой группы снизились вследствие ликвидации позиций, однако объем торгов был низким, сказал один из трейдеров. Возможно, участники рынка закрыли часть длинных позиций исходя из предположений о том, что какое-либо восстановление экономики может произойти не столь быстро, как предполагалось ранее, отметил он.

"Поскольку спекулятивные участники рынка пытаются найти возможность для выхода с рынка, наблюдается некоторое снижение цен, - отметил трейдер. - Однако, /фьючерсы на платину/, вероятно, получают поддержку в районе 1100 долларов".

Котировки октябрьских фьючерсов на платину падали ниже этой отметки в ходе каждой из последних трех сессий, однако в ходе торгов в пятницу они не упали ниже 1091,10 доллара за унцию, самого низкого уровня с 1 мая. В прошлом месяце и в течение прошедшей части июля котировки сентябрьских фьючерсов на палладий встретили техническую поддержку в районе нескольких минимумов около 230 долларов.

Снижение цен на металлы платиновой группы, возможно, было ограничено, так как трейдеры ждали возобновления торговой активности со стороны компании General Motors, которая вышла из-под защиты от кредиторов, которую ей обеспечивал закон о банкротстве, отметил Джеро.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 913 долларов против 911,75 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 912,75 доллара /+30 центов/.

Цена фьючерса на золото на август: 912,50 доллара /-3,70 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на сентябрь: 12,645 доллара /-29 центов/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1107,60 доллара /-2,90 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 234,95 доллара /-80 центов/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 13, 2009 00:46 ET (04:46 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...