10.07.2009416

DJ Министр финансов США Гейтнер: Пройдет "какое-то время", прежде чем США выйдут из экономического кризиса

DJ Министр финансов США Гейтнер: Пройдет "какое-то время", прежде чем США выйдут из экономического кризиса

 

ВАШИНГТОН, 10 июля. /Dow Jones/. Хотя есть позитивные признаки восстановления экономики, пройдет "какое-то время", прежде чем США выйдут из текущего экономического кризиса. Об этом в пятницу в ходе выступления перед законодателями заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер.

Гейтнер не стал уточнять, какой именно промежуток времени он подразумевал под словами "какое-то время", однако его комментарии прозвучали в контексте того, что на формирование текущего финансового кризиса ушли годы.

"Пока рост активности в экономике не возобновился, и я считаю, что, вероятно, пройдет какое-то время, прежде чем это произойдет, - сказал он. - В течение какого-то времени мы будем переживать последствия выхода из этой неразберихи, с которой мы начали этот год".

В ходе выступления Гейтнер также заявил, что уровень доверия потребителей и представителей деловых кругов вырос "очень существенно, темпы снижения активности в мировой экономике замедлились и стабилизировались, а стоимость заимствований очень резко снизилась".

"Эти признаки являются решающими для исходного прогресса, и они полностью обусловлены действиями Конгресса и администрации, - отметил он. - Пакет мер стимулирования экономики проходит ожидаемый путь в плане темпов изменений и денежных средств в карманах налогоплательщиков".

На провокационные вопросы со стороны представителей Республиканской партии относительно причины его оптимистичного настроя в отношении восстановления экономики, несмотря на рост числа безработных, Гейтнер ответил, что исторически уровень безработицы продолжает расти какое-то время даже после первоначальной стадии восстановления экономики.

Комментарии Гейтнера прозвучали перед лицом нападок со стороны Республиканской партии относительно воздействия пакета мер стимулирования и спорных признаков восстановления экономики. Временно приняв оборонительную позицию, некоторые лидеры Демократической партии призвали к принятию второго пакета мер стимулирования. Другие

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 10, 2009 14:40 ET (18:40 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...