10.07.2009332

DJ Снижение цен на нефть на NYMEX в четверг приостановилось

DJ Снижение цен на нефть на NYMEX в четверг приостановилось

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 июля. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в четверг закрылись с небольшим повышением впервые за семь сессий, так как участники рынка стали покупать после масштабного падения цен.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 27 центов, или на 0,5%, до 60,41 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 67 центов - до 61,10 доллара за баррель.

Фьючерсам удалось закрыться выше 60 долларов после падения к 7-недельному минимуму на отметке 59,25 доллара.

"Путь наименьшего сопротивления по-прежнему направлен вниз, но рынок пытается удержать этот психологически важный уровень 60 долларов за баррель", - сказал Мэтт Зиман, руководитель торгов в LaSalle Futures Group в Чикаго.

В ходе сессии 30 июня цены на нефть достигли текущего максимума 2009 года, превысив отметку 73 доллара на фоне ожиданий относительно того, что восстановление экономики приведет к оживлению спроса на нефть. Однако новые экономические данные сигнализируют о продолжении рецессии, что будет негативно сказываться на потреблении нефти.

На этой неделе Комиссия по срочной биржевой торговле официально предложила ограничить спекулятивную торговлю энергоносителями на уровне федерального законодательства. По мнению Зимана и других, это обстоятельство, возможно, также оказывает понижательное давление на цены.

"Спекулятивные инвесторы одновременно уходят с рынка", - сказал Зиман.

Падение цен на протяжении семи сессий оказалось самым продолжительным с декабря прошлого года. Рост цен в четверг стал возможен благодаря тому, что некоторые трейдеры покупали на низких уровнях и фиксировали прибыль по коротким позициям.

"Рынок ждет какого-нибудь отскока, но не думаю, что мы его получим на самом деле", - сказал Тони Росадо, брокер из GA Global Markets в Нью-Йорке.

Аналитики прогнозируют снижение мирового потребления нефти в 2009 году, причем второй год подряд. Какой-либо рост потребления ожидается лишь со стороны крупных стран с развивающейся экономикой, например,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 18:49 ET (22:49 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...