09.07.2009297

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Отсутствие действий -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Отсутствие действий шокирует, однако количественное смягчение, возможно, не завершено

 

ЛОНДОН, 9 июля. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг вызвал резкую реакцию участников финансовых рынков, приняв решение не расширять программу по покупкам облигаций.

Члены комитета не стали комментировать свое решение не увеличивать размер программы еще на 25 млрд фунтов, которые все еще доступны по распоряжению правительства. Кроме того, комитет не просигнализировал о том, станет ли центральный банк пытаться повысить этот предел.

Участники рынка теряются в догадках относительно того, было ли заявление комитета признаком того, что Банк Англии сворачивает свою программу или ждет новых оценок состояния экономики и кредитных рынков, которые будут содержаться в следующем отчете по инфляции, выходящем в августе.

Программа приобретений активов представляет собой процесс вливания дополнительной ликвидности в банковскую систему помимо обычных операций по рефинансированию и часто квалифицируется как количественное смягчение. Несколько других ведущих центральных банков, включая Федеральную резервную систему /ФРС/ США, ввели похожие новые методы стимулирования роста кредитования с целью ослабления рецессии в экономике.

С марта Банк Англии приобрел активов на сумму в 112 млрд фунтов за счет выпущенных центральным банком новых денежных средств в рамках общего плана покупок в размере 125 млрд фунтов. Правительство Великобритании предоставило Комитету по денежно-кредитной политике возможность расширить программу до 150 млрд фунтов в случае необходимости.

В ходе непродолжительного выступления в Банке Англии заявили, что центральный банк потратит еще один месяц на завершение текущей программы, тем самым дав понять, что покупки на оставшуюся сумму будут проходить более медленными темпами. Позднее центральный банк подтвердил, что замедлит темпы покупок государственных облигаций Великобритании до 4,5 млрд фунтов в неделю с 6,5 млрд фунтов. Это будет гарантировать, что Банк Англии сможет продолжить покупки ценных бумаг

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 15:56 ET (19:56 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Отсутствие действий -2-

частного сектора в рамках этой программы.

Эти известия привели к снижению цен на государственные облигации Великобритании, так как многие инвесторы ожидали, что центральный банк увеличит размер своих покупок.

Доходность базовых десятилетних государственных облигаций Великобритании, которые входят в перечень активов, приобретаемых Банком Англии, выросла до максимума 3,80% против 3,60% перед заявлением.

Фунт также вырос на фоне ожиданий того, что центральный банк, возможно, совершит гораздо более существенные вливания денежных средств в экономическую систему страны. В результате пара фунт/доллар достигла внутридневного максимума 1,6268 после вынесения Банком Англии своего решения.

Большинство наблюдателей за рынком с беспокойством отметили, что предстоит дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка Англии, при этом следующая волна смягчения наступит уже в августе.

"Банк Англии не старается оправдать ожидания участников рынка, однако обычно учитывает их, - сказал Дара Маер, заместитель главы отдела валютной стратегии в Calyon Bank. - Поэтому немного необычен тот факт, что центральный банк решил таким образом удивить участников рынка и почти не прояснил это решение".

Другие аналитики восприняли принятое в четверг решение центрального банка как признак того, что Банк Англии сворачивает свою программу. При этом программа приобретений облигаций пока не принесла заметного успеха в стимулировании банковского кредитования домохозяйств и компаний.

Центральный банк выражает надежды на то, что данные начнут показывать воздействие реализуемой с марта программы по покупкам облигаций. Тем не менее, агрегат денежной массы М4, который отражает денежные средства, находящиеся в держании домохозяйств, нефинансовых и финансовых компаний, не являющихся банками или строительными обществами, свидетельствовал в пользу другого. В частности, агрегат М4 продемонстрировал наименьший рост с начала ведения подобной статистики в 1997 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 15:56 ET (19:56 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Отсутствие действий -3-

Позиция Банка Англии сигнализирует о том, что центральный банк продолжит смягчение политики, пока не будет уверен в том, что восстановление набрало уверенные обороты.

В центральном банке ожидают возобновления роста экономической активности в этом году. Однако управляющий Банка Англии Мервин Кинг предупредил о том, что не следует связывать слишком много надежд с такими "зелеными ростками" восстановления экономики, как улучшение настроений, которое демонстрируют результаты опросов. Эти предупреждения свидетельствуют о том, что центральный банк занимает осторожную позицию в отношении перспектив устойчивого роста экономической активности.

Причины, по которым Банк Англии решил не увеличивать объемы покупок облигаций, рынок, возможно, узнает лишь 22 июля, когда выйдут протоколы состоявшегося в четверг заседания центрального банка. Возможно, также станет известно, обращался ли центральный банк с просьбой к правительству повысить предельный уровень покупки облигаций.

"Судя по всему, Комитет по денежно-кредитной политике решил получить больше информации и дождаться нового отчета по инфляции, который выйдет к следующему заседанию, и уже тогда решить, стоит ли увеличивать программу, причем, возможно, больше чем на 25 млрд фунтов, которые позволяет текущий лимит", - написал в аналитической записке Филипп Шоу, экономист по Великобритании в Investec Securities.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 15:56 ET (19:56 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...