09.07.2009310

DJ Ежемесячный бюллетень ЕЦБ: Предыдущие снижения ставок продолжают оказывать поддержку экономике -2-

DJ Ежемесячный бюллетень ЕЦБ: Предыдущие снижения ставок продолжают оказывать поддержку экономике -2-

 

/С продолжением /

ФРАКНФУРТ, 9 июля. /Dow Jones/. Полный эффект от снижения процентных ставок в предыдущий период еще только предстоит ощутить. Об этом говорится в ежемесячном отчете Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который был опубликован в четверг.

В комментариях банка, которые в основном повторяют позицию его президента Жана-Клода Трише, высказанную на пресс-конференции на прошлой неделе, говорится, что политика банка работает с задержками, и принятые ранее процентные ставки "должны постепенно оказывать поддержку экономике в полной мере".

"Важно отметить, что снижение в прошлом ключевой процентной ставки ЕЦБ продолжалось и реализовалось через ставки кредитования как нефинансовым компаниям, так и домохозяйствам", - говорится в отчете.

Текущий уровень ключевой процентной ставки является адекватным и сдерживает инфляционные ожидания в среднесрочной перспективе чуть ниже уровня 2%, говорится в отчете.

/Продолжение /

В ЕЦБ повторили свои ожидания того, что годовая потребительская инфляция в еврозоне станет негативной в течение нескольких месяцев в конце этого года, что в значительной мере вызвано базисными эффектами событий с ценами на сырьевые товары в 2008 году, хотя этот феномен будет "кратковременным".

При этом в банке ожидают, что экономические условия останутся неблагоприятными до конца этого года и прогнозируют "постепенное восстановление экономики и положительные поквартальные темпы роста... к средине 2010 года".

ЕЦБ заявил, что выведет часть рекордных по объему ликвидных средств, которые он ввел на рынок в последние месяцы "как только улучшится макроэкономическая ситуация", и призвал правительства стран еврозоны также вывести свои средства стимулирования экономики в соответствующий момент для того, чтобы предотвратить новый рост инфляции.

"Правительства /стран/ еврозоны должны подготовить и провести консолидацию в налогово-бюджетной сфере, которая должна быть амбициозной и реалистичной в рамках Пакта о стабильности и росте", - говорится

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 05:42 ET (09:42 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...