09.07.2009326

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску возвращаетс -2-

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску возвращается, что вредит доллару и иене

 

ЛОНДОН, 9 июля. /Dow Jones/. Умеренное восстановление склонности инвесторов к риску, проявившееся в росте акций, оказывает понижательное давление на доллар США и японскую иену в четверг.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,17-20, пара евро/доллар - по 1,3985-88, пара евро/иена - по 130,28-33, пара британский фунт/доллар - по 1,6207-12, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0820-22.

Сейчас настроения на рынке резко изменились по сравнению со средой, когда иена, в частности, снова выросла до уровней, наблюдаемых шесть месяцев назад.

В то же время, аналитики сомневаются в том, что этот позитивный настрой на рынке сохранится в течение длительного времени. Они предполагают, что нежелание рисковать вернется, тогда как начинают выходить отчеты по прибыли компаний за 2-й квартал.

Отчет Alcoa - одной из самых крупных американский компаний, которые первыми сообщили о результатах своей деятельности - не смог дать четкое направление рынку. Оглашение результатов вызвало рост акций компаний и помогло индексу DJIA закрыться с повышением на 0,2% в среду. Однако некоторые аналитики сказали, что результаты были разочаровывающими.

Кроме того, настроения все еще уязвимы перед каким-либо снижением цен на сырьевые товары, несмотря на их рост в четверг. К тому же перспективы восстановления мировой экономики являются неопределенными.

Коммюнике по итогам саммита лидеров стран Большой восьмерика, прошедшего на этой неделе в Италии, также не помогло. В своем заявлении лидеры стран предупредили о том, что значительные риски сохраняются.

Ситуация в Китае по-прежнему вызывает сильное беспокойство. Помимо сохраняющейся политической нестабильности, рынок, вероятно, также пострадал от сообщения о том, что китайская компания аннулировала контракт для поставок угля из Австралии.

Однако были и позитивные новости. Продажи автомобилей в Китае были значительными и последний индикатор настроений в деловых кругах стабилизировался.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску возвращаетс -2-

Таким образом, коренные настроения начали улучшаться, несмотря на то, что у японского индекса Nikkei был еще один неудачный день.

Предупреждение со стороны представителя правительства Японии о том, что последние движения валюты находятся под пристальным наблюдением, также помогли приостановить дальнейшие покупки иены. Аналитики говорят, что хотя никто не ожидает интервенции со стороны Японии на данном этапе, она все же может быть проведена, если доллар упадет ниже 90 иен.

Улучшение настроений участников рынка также помогло европейским фондовым индексам, которые выросли на 1,0% во время торгов.

Тогда как на повестке дня не стоит публикация большого числа важных экономических данных, и в центре внимания рынка неизменно будут находиться отчеты по прибыли и риск того, что разочаровывающие отчеты ухудшат настроения и вызовут усиление нежелания инвесторов рисковать.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась с понижением, по 1,0836 против 1,0905, несмотря на новости о том, что правительство Швейцарии может заблокировать попытки США заставить UBS поделиться с конфиденциальной информацией о его клиентах. Продолжение этих разговоров рассматривается как негативный фактор для швейцарской валюты, которая продолжает постепенно расти против евро, усиливая опасения относительно очередной интервенции Швейцарского национального банка.

Между тем, пара фунт/доллар выросла до 1,6187 с 1,6052, тогда как рынок хочет знать, объявит ли Банк Англии о расширении своей программы количественного смягчения после окончания заседания позднее в четверг.

Ожидается, что Банк Англии увеличит объем покупок облигаций на 25 млрд фунтов до 150 млрд фунтов.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 09, 2009 06:33 ET (10:33 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...