08.07.2009243

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Дарлинг: Управление по финансовым -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Дарлинг: Управление по финансовым услугам будет отчитываться о том, насколько успешно банки соблюдают рекомендации по заработной плате

 

ЛОНДОН, 8 июля. /Dow Jones/. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в среду заявил о том, что правительство намерено создать новый совет по финансовой стабильности, который объединит Банк Англии, Управление по финансовым услугам /FSA/ и Министерство финансов Великобритании.

В заявлении, в котором излагаются планы правительства по реформированию финансовых рынков, Дарлинг сказал, что обязанности совета будут закреплены законом, и что совет будет регулярно публиковать протоколы для пояснения своих решений.

Министр отметил, что пока не достигнуто ясного консенсуса в отношении тех дополнительных антициклических мер, которые необходимо предпринять, но в то же время сказал, что, по его мнению, центральные банки должны "играть важную роль" в этом отношении.

"Нашей главной задачей должно быть обеспечение того, чтобы по мере преодоления спада мы реформировали и укрепляли нашу финансовую систему и перестраивали ее с расчетом на будущее", - сказал Дарлинг. Он отметил, что финансовый кризис привел к самому сильному экономическому спаду "по крайней мере за 60 лет".

Дарлинг сказал, что в ходе встречи Большой двадцатки, которая состоится осенью в Лондоне, он предложит своим коллегам "международный механизм" для решения проблем с испытывающими трудности мультинациональными банками.

"В своей стране мы можем лучше управлять этими рисками, обеспечивая предупредительные меры - например, заставляя банки повысить уровень капитализации, что отражается не только на возможности, но и стоимости краха", - сказал он.

Говоря об идее, предложенной управляющим Банка Англии Мервином Кингом, министр сказал, что центральный банк и FSA должны проследить за тем, чтобы банки составили планы урегулирования, которые можно реализовать в случае возникновения угрозы банкротства.

По его словам, FSA также может повысить стандарты и прозрачность для совершенствования функционирования ключевых рынков, таких как рынка деривативов, чтобы понизить вероятность распространения системных рисков.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 15:09 ET (19:09 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Дарлинг: Управление по финансовым -2-

Отвечая на вопрос о том, должны ли правительства ограничивать размер банков или отделять друг от друга различные виды банковской деятельности, Дарлинг сказал, что это было бы "упрощенным решением", которое не принимает во внимание сложность современной финансовой системы.

По его словам, кризис вокруг Northern Rock продемонстрировал, что банки любого размера могут повлиять на финансовую стабильность. Это касается и таких институтов, как американский страховой гигант AIG.

Дарлинг подчеркнул необходимость "изменения культуры" в банках, и сказал, что FSA будет ежегодно отчитываться о том, насколько компании соблюдают новые рекомендации по заработной плате.

Он также подтвердил, что осенью правительство планирует предложить законопроект, который закрепит за FSA официальную задачу по обеспечению финансовой стабильности. Правительство также предоставит управлению инструменты для работы с различными рисками, обеспечит его расширенными полномочиями и правом наказания институтов за несоблюдение норм. Новые инструменты также позволят FSA отслеживать изменения в финансовом секторе.

По словам Дарлинга, в рамках этих изменений предполагается обеспечение более высокого уровня защиты потребителей, и правительство представит законодательство, предусматривающее финансирование и расширение роли системы компенсации в сфере финансовых услуг /Financial Services Compensation Scheme/.

-Авторы Natasha Brereton и Adam Bradbery, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.Brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 15:09 ET (19:09 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...