08.07.2009256

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Рецессия, по всей -2-

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Рецессия, по всей видимости, формирует дно -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 8 июля. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Чикаго /ФРС-Чикаго/ Чарльз Эванс заявил в среду, что рецессия, по всей видимости, завершается, и просигнализировал о том, что текущая денежно-кредитная политика, вероятно, не будет меняться в течение какого-то периода времени.

"Хотя данные были неровными, исходя из последних индикаторов, мы приходим к выводу о том, что темпы спада замедляются и активность формирует дно", - сказал Эванс.

"Мы ожидаем небольшого роста производства во второй половине этого года, а в 2010 году рост немного усилится", - отметил он.

По словам Эванса, в этих условиях сочетание низкого уровня ключевой процентной ставки, программ экстренного кредитования и покупки казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг со стороны Федеральной Резервной Системы /ФРС/ может способствовать восстановлению экономики.

"Непосредственно сейчас, в отсутствие неожиданных потрясений и перемен, я не предвижу возникновения необходимости в масштабных изменениях параметров программ и считаю, что мы будем занимать выжидательную позицию", - сказал Эванс.

В настоящее время Эванс обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке при принятии решений по процентной ставке. Большинство участников рынка ожидает, что банк не будет изменять текущий уровень ключевой процентной ставки в течение значительного периода. Однако идут активные дебаты по поводу того, появится ли необходимость в проведении интервенций на рынках сверх тех, которые ФРС уже определила. Центральный банк намекал на возможность продления этих инициатив.

/Продолжение/

В своей речи Эванс указал на причины для оптимизма по поводу перспектив. Он также призвал к терпению.

"Хорошо известно, что традиционные политические меры действуют с задержкой, поэтому и в случае нетрадиционных мер должно пройти время, чтобы они повлияли на экономическую активность, - сказал Эванс. - Слабые экономические данные сами по себе еще не свидетельствуют о том, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 15:21 ET (19:21 GMT)

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Рецессия, по всей -2-

мы недооценили масштабы наших последних действий", и "потребовалось бы значительное отклонение от нашего прогноза, чтобы я мог оценить нашу текущую политику как неадекватную".

Эванс отметил, что угроза дефляции, возможно, ослабела. Назвав текущую базовую инфляцию на уровне 2% приемлемой, он сказал, что в краткосрочной перспективе "понижательные факторы на инфляцию будут сильнее, чем повышательные, и мы, возможно, будем наблюдать снижение базовой инфляции". Но что касается среднесрочной перспективы, Эванс сказал: "Я считаю, что риски в отношении инфляционных прогнозов более сбалансированы".

Описывая экономическую ситуацию, Эванс сказал, что, хотя рынок жилья испытывает давление, он демонстрирует признаки стабилизации, и он видит причины надеяться на то, что худшее для обрабатывающей промышленности также позади. Эванс добавил, что ситуация на финансовых рынках также улучшилась, и хотя рынок труда остается "слабым", наблюдается снижение темпов роста безработицы.

Одной из самых больших проблем Эванс считает сокращение баланса ФРС после того, как экономическая ситуация улучшится. По его словам, частично меры, принятые ФРС, сойдут на нет сами собой, однако остальными программами будет необходимо активно управлять.

Он отметил, что в качестве одной из стратегий выхода ФРС может продать часть ценных бумаг, которые она приобрела.

Эванс также сказал, что программа, нацеленная на поддержку потребительского кредитования, известная как TALF, "работает в соответствии со своим назначением".

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 212-416-2214, michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 15:21 ET (19:21 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...