08.07.2009254

DJ Большая восьмерка: Наблюдаются некоторые признаки -2-

DJ Большая восьмерка: Наблюдаются некоторые признаки стабилизации, но сохраняются значительные риски

 

АКВИЛА, 8 июля /Dow Jones/. Лидеры стран Большой восьмерки заявили в среду, что, несмотря на воодушевляющие признаки, их экономики по-прежнему сталкиваются со значительными понижательными рисками.

"Хотя наблюдаются признаки стабилизации, включая восстановление фондовых рынков, сужение спрэдов процентных ставок, повышение уровня доверия представителей деловых кругов и потребителей, ситуация остается неопределенной, и сохраняются существенные риски для экономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении Большой восьмерки, обнародованном по итогам первого дня встречи.

Вышедшая за последняя время экономическая статистика, в том числе данные по доверию потребителей и представителей деловых кругов, свидетельствовала о небольшом росте показателей с минимумов, достигнутых в 1-м квартале, а это указывает на то, что спад в экономиках Большой восьмерки формирует дно.

Международный валютный фонд /МВФ/ в среду впервые за два года повысил свой прогноз для мировой экономики. Согласно последней оценке, мировая экономика в 2010 году вырастет на 2,5%, тогда как в апреле прогнозировался рост на 1,4%. МВФ при этом по-прежнему ожидает, что в текущем году мировая экономика сократится на 1,4%. В апреле прогнозировалось сокращение на 1,3%.

Лидеры Большой восьмерки пообещали "принять все необходимые меры для оказания поддержки спросу, восстановления роста и поддержания финансовой стабильности". В то же время у властей, по всей видимости, вызывает беспокойство состояние финансов государственного сектора. Участники встречи пообещали, что начнут разрабатывать планы по нивелированию мер, принятых в целях оживления экономик.

"Мы достигли согласия о необходимости подготовки подходящих стратегий для нивелирования чрезвычайных политических мер, принятых в ответ на кризис, как только утвердится восстановление, - отмечается в заявлении. - Эти стратегии выхода будут варьироваться от страны к стране в зависимости от внутренних экономических условий и финансов

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 14:08 ET (18:08 GMT)

DJ Большая восьмерка: Наблюдаются некоторые признаки -2-

государственного сектора".

Перед встречей в рядах Большой восьмерки произошел раскол в вопросе о выходе из текущего спада, который стал самым глубоким со времен Второй мировой войны. В частности, власти США опасаются, что слишком быстрое нивелирование стимула может навредить экономике, тогда как власти Германии обеспокоены тем, что вливание слишком большого объема средств государства в экономику может спровоцировать сильный рост инфляции. Лидеры пообещали координировать меры в деле восстановления финансовой системы и оказании содействия банкам в очистке балансов от плохих активов и при этом позаботиться о сохранении справедливой конкуренции в мировой экономике.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 14:08 ET (18:08 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...