08.07.2009327

DJ Европейский центральный банк: Финансовый кризис не привел к утрате долларом доминирующих позиций на рынке

DJ Европейский центральный банк: Финансовый кризис не привел к утрате долларом доминирующих позиций на рынке

 

ФРАНКФУРТ, 8 июля. /Dow Jones/. Мировой финансовый кризис не оказал никакого видимого влияния на ведущую роль доллара США на международных финансовых рынках. Об этом в своем отчете сообщил Европейский центральный банк.

ЕЦБ заявил, что кризис оставил в целом без изменений доли основных международных валют на финансовых рынках. Это заключение центрального банка "соответствует наблюдению о том, что доллар сохранил за собой статус самой важной международной валюты в мире".

Отчет, который охватывает активность на рынках в 2008 году, предполагает, что такие страны-тяжеловесы с развивающимся рынком, как Китай, Россия и Индия, в действительности не смогли добиться ослабления роли доллара в мире, несмотря на их неоднократные заявления о том, что это является их целью.

Несмотря на продолжающиеся обсуждения роли американской валюты, проходящие на высоком уровне, лидеры ведущих стран Большой восьмерки не планировали подробно обсуждать доллар на своем саммите, который начался в среду в итальянском городе Аквила.

ЕЦБ отметил в своем отчете, что "глубина и ликвидность американских финансовых рынков в условиях бегства к качеству со стороны инвесторов" способствовала защите роли доллара в прошлом году.

ЕЦБ сообщил, что хотя общая активность на финансовых рынках резко снизилась в результате кризиса, "международные валюты в общем поделили между собой влияние /финансового кризиса/".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 09:47 ET (13:47 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...