08.07.2009318

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне ослаблени -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 8 июля. /Dow Jones/. Опасения относительно мировой экономики, снижение цен на нефть, а также беспорядки, наблюдаемые в Китае - все это оказало воздействие на отношение инвесторов к риску. Это, в свою очередь, привело к росту доллара США и японской иены в ходе европейской сессии в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,18-23, пара евро/доллар - по 1,3922-25, пара евро/иена - по 131,14-19, пара британский фунт/доллар - по 1,6105-09, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0891-97.

Тем не менее, основные валюты по большей части придерживались диапазонов, так как инвесторы не стремились открывать большие позиции в преддверии саммита Большой восьмерки, который пройдет в Италии, а также перед началом позднее в среду сезона отчетов компаний по прибылям за 2-й квартал.

Хотя календарь экономических данных на этой неделе принес некоторые позитивные известия, включая рост доверия потребителей в Австралии и Великобритании, в целом настроения участников рынка остаются мрачными. Это связано с тем, что инвесторы фокусируют свое внимание на таких данных, как снижение базовых заказов на машины и оборудование в Японии в мае на 3,0%.

Это указывает на то, что любое улучшение ситуации в промышленном производстве может быть кратковременным, учитывая недостаток новых капиталовложений.

Развитие событий в Китае, в котором наблюдаются самые интенсивные социальные беспорядки со времен Культурной революции, также негативно сказывается на настроениях инвесторов. При этом председателю КНР Ху Цзиньтао пришлось отказаться от своих планов принятия участия в саммите Большой восьмерки, который будет проходить в Италии, начиная со среды.

Продолжение беспорядков в Китае может начать оказывать воздействие на ожидания относительно роста экономической активности в стране, предупредили аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне ослаблени -2-

Тем не менее, еще более показательное свидетельство опасений мировых инвесторов исходит со стороны резкого снижения цен на нефть, которое сигнализирует о том, что спрос на энергоносители, как ожидается, упадет. Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX по итогам торгов во вторник снизились на 64 цента до 62,29 доллара за баррель.

Ожидается, что разочарование также принесут отчеты компаний по прибылям за 2-й квартал. Сезон отчетов открывается позднее в среду публикацией последних результатов деятельности компании Alcoa.

Кроме того, участники рынка проявляют сильную обеспокоенность в связи с комментариями, которые могут прозвучать в ходе саммита Большой восьмерки. В частности, могут поступить не только призывы к тому, чтобы найти альтернативу доллару в качестве резервной валюты, но также и неблагоприятные комментарии относительно состояния мировой экономики.

Все это обеспечило условия для продолжения наблюдавшегося в последнее время снижения котировок акций. Индекс Dow Jones Industrial Average упал во вторник на 1,9%, после чего индекс Nikkei снизился на 2,4% в ходе торгов в среду. При этом европейские фондовые индексы продолжили падать, снизившись на 0,1%-0,4%.

Пара евро/доллар немного упала - до 1,3911 против 1,3912, тогда как пара евро/иена снизилась до 131,16 против 131,91, так как уточненные данные свидетельствовали о сокращении ВВП еврозоны во 2-м квартале на 2,5%, что соответствовало ожиданиям участников рынка.

Пара евро/франк по-прежнему торгуется выше 1,50, предполагаемой ориентировочной отметки для Швейцарского национального банка. Участники рынка остаются обеспокоенными возможностью проведения новых валютных интервенций со стороны центрального банка с целью ослабления франка.

Пара фунт/доллар упала до 1,6112 против 1,6128, не отреагировав на рост доверия потребителей в Великобритании до уровней, в последний раз зафиксированных в октябре 2008 года. Участники рынка сфокусировали больше внимания на негативных сообщениях, таких как новости о снижении индекса цен на жилье в Великобритании в июне на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 08, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...