08.07.2009318

DJ Индекс цен в магазинах Великобритании в июне +0,7% г/г - BRC

DJ Индекс цен в магазинах Великобритании в июне +0,7% г/г - BRC

 

ЛОНДОН, 8 июля. /Dow Jones/. Цены в магазинах Великобритании в июне выросли на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,3% в мае. При этом рост цен на продукты питания оказался самым низким за 14 месяцев, как свидетельствуют результаты опроса, опубликованного в среду Британским консорциумом розничной торговли /BRC/.

Согласно опросу, цены на продукты питания в июне выросли на 5,6% по сравнению с июнем 2008 года после роста на 6,4% в мае. Годовая инфляция цен на продукты питания в июне оказалась самой низкой с апреля 2008 года, когда она составила 4,7%.

Общий рост цен на 0,7% оказался самым низким с декабря прошлого года, когда он составил 0,5%. Замедление роста цен в основном обусловлено более медленным ростом цен на незамороженные продукты питания, сообщили в BRC.

"Недавний рост фунта способствовал снижению стоимости импорта и зарубежного спроса на британскую продукцию, - сказал Стивен Робертсон, директор-распорядитель BRC. - Цены на нефть с начала года выросли, однако все равно в два раза ниже по сравнению с максимумами июля прошлого года. Инфляция цен на продукты питания, вероятно, продолжит падать".

В BRC также сообщили, что общий индекс цен в магазинах в июне вырос на 0,2% по сравнению с маем, а индекс цен на продукты питания вырос на 0,3%. В мае рост индексов составил 0,5% и 0,2% соответственно.

Цены на непродовольственные товары в июне выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упали на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В мае цены на эту категорию товаров выросли на 0,7% и снизились на 1,3% соответственно.

Опубликованные данные являются еще одним подтверждением того, что снижение инфляции потребительских цен в Великобритании будет мало беспокоить Банк Англии, пока его руководство продолжает оценивать объемы поддержки, необходимой для британской экономики.

В мае годовая инфляция потребительских цен в Великобритании составила 2,2% и оказалась самой низкой с декабря 2007 года.

Июньские данные по инфляции Национально бюро статистики Великобритании представит 14 июля.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 21:52 ET (01:52 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...