07.07.2009288

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают -3-

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают возможность разработки новых финансовых правил -2-

 

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 7 июля /Dow Jones/. Министры финансов Евросоюза во вторник согласились, что для предотвращения возникновения циклов бумов и резких падений на финансовых рынках необходимы новые правила, но в то же время отвергли предложение Германии приостановить действие требований к капиталу банков.

По итогам своей ежемесячной встречи, состоявшейся в Брюсселе, министры выступили с критикой в сторону правил в сфере капитализации банков, изложенных в соглашении Базель II. Это международное соглашение, подписанное в 2004 году, имеет своей целью позаботиться о том, чтобы в резервах банков было достаточно капитала для защиты от рисков.

Главы финансовых ведомств ЕС подвергли это соглашение критике, назвав его "проциклическим". По их словам, подобная система позволяет банкам сокращать резервы в те периоды, когда экономика выглядит здоровой, и заставляет их наращивать капитал при возникновении рисков, то есть тогда, когда в экономике наверняка уже начался спад.

Эти связанные с рисками запасы усугубляют экономические спады, отметил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, который продвигал идею временной отмены правил соглашения Базель II, чтобы способствовать росту банковского кредитования. Последние данные Европейского центрального банка /ЕЦБ/ свидетельствуют о том, что объемы банковского кредитования сокращаются, и бизнес-группы ЕС предупреждают, что заблокированные каналы кредитования по-прежнему являются основным препятствием на пути восстановления.

Большинство участников встречи выступили против идеи Штайнбрюка, но при этом достигли согласия в вопросе о том, что они хотят, чтобы Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, изучила эту проблему и представила полный отчет к началу октября. Правила отчетности и стандарты заработных плат также окажутся на рассмотрении. Законодательное предложение в отношении этих аспектов должно быть представлено позднее осенью.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 14:52 ET (18:52 GMT)

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают -2-

"Европе нужна более крепкая финансовая система, у которой будет все больше возможностей для выстраивания буферов, защищающих от финансовой нестабильности", - отметил в ходе пресс-конференции министр финансов Швеции Андерс Борг, который председательствовал на встрече.

"Пеер Штайнбрюк очень убедительно обосновал свою позицию в отношении специфичных для Германии проблем, но, с другой стороны, очень важно, чтобы мы также сделали общие выводы", - добавил Борг.

/Продолжение/

Другой ключевой проблемой является международная координация. С момента начала финансового кризиса ЕС пытается убедить США и другие страны Большой двадцатки разработать более строгие правила. В ноябре лидеры Большой двадцатки призвали к пересмотру политических мер, которые могут создавать проциклические условия, на международном уровне.

ЕС, вероятно, снова поднимет этот вопрос на этой неделе на саммите Большой восьмерки, который начнется в среду в Италии. Обсуждения на тему нововведений в сфере регулирования финансовых рынков продолжатся на встрече Большой двадцатки, которая состоится в Питсбурге.

Министры финансов стран ЕС не сказали, как бы они изменили правила Базельского соглашения, но отметили в коммюнике, что банкам следует иметь "антициклические резервы капитала ... которые будет наращиваться в хорошие времена и сокращаться в периоды спадов".

За образец ЕС может взять модель "динамического резервирования", используемую в Испании. Испанские власти вышли за рамки требований соглашения Базель II, заставив банки страны откладывать дополнительный капитал для своих ипотечных портфелей. Испания использует ряд сложных формул, включая микро- и макроэкономические данные, для того, чтобы позаботиться о том, чтобы в резервах у банков было нужное количество капитала в нужное время. Даже несмотря на то, что рынок недвижимости Испании рухнул во время экономического кризиса, банковский сектор страны был более стабильным, чем в других странах ЕС.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 14:52 ET (18:52 GMT)

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС рассматривают -3-

Правила отчетности являются предметом усиливающегося беспокойства для властей стран ЕС. Штайнбрюк и министр финансов Франции Кристин Лагард в понедельник попросили комиссию помочь внести изменения в существующие в блоке правила отчетности в ближайшем будущем.

Министры также выступили с критикой правил учета по справедливой стоимости в ходе своей встречи.

"Кризис выявил, что текущая оценка определенных финансовых активов может занижать риски в хорошие времена и преувеличивать их в период спада", - отметили министры финансов в коммюнике. Они также призвали к созданию единого международного свода стандартов отчетности.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 14:52 ET (18:52 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...