07.07.2009259

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кр -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике может увеличить объем покупок облигаций на 25 млрд фунтов

 

ЛОНДОН, 7 июля. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии может принять решение об увеличении объема покупок облигаций на 25 млрд британских фунтов на своем заседании, которое состоится на этой неделе. При этом банк должен оставить свою ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, пока он оценивае, насколько эффективной до сих пор было смягчение денежно-кредитной политики.

По словам аналитиков, правление Банка Англии также может попросить Министерство финансов Великобритании увеличить максимальный объем покупок, который на данный момент составляет 150 млрд фунтов. Это может открыть дорогу для дальнейшего расширения программы по покупкам облигаций позднее в этом году. Подобные меры известны как количественное смягчение.

Великобритания находится в более глубокой рецессии, чем предполагалось первоначально. Согласно пересмотренным официальным данным, опубликованным на прошлой неделе, ВВП Великобритании сократился в 1-м квартале на 2,4%, что стало самым значительным сокращением показателя с 1958 года. Также стало известно, что ВВП страны начал сокращаться во 2-м квартале 2008 года - на квартал раньше, чем предполагалось первоначально.

Другие экономические индикаторы предоставили больше поводов для оптимизма в отношении перспектив британской экономики, но представители центрального банка призвали соблюдать осторожность. Они подчеркнули, что для устойчивого роста экономики в среднесрочной перспективе сохраняются значительные риски. Это указывает на необходимость принятия дальнейших мер, заметили аналитики.

"Более низкие оценки /валового внутреннего продукта/, разочаровывающая денежно-кредитная статистика и рост фунта представляют собой веские фундаментальные причины для того, чтобы комитет санкционировал расширение количественного смягчения" на заседании на этой неделе, сказал Филипп Шоу, экономист по Великобритании в Investec Securities.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 15:11 ET (19:11 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кр -2-

Из 15 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, восемь ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике объявит об увеличении объема покупок облигаций на 25 млрд фунтов по итогам своего заседания, которое завершится в четверг в 11.00 по Гринвичу. Остальные экономисты ожидают, что программа останется без изменений, но при этом многие из них прогнозируют увеличения в августе. Все из опрошенных экономистов считают, что ставки останутся на текущем уровне.

Банк Англии уже приобрел государственных облигаций, а также коммерческих бумаг и облигаций честного сектора на сумму свыше 105 млрд фунтов на новые денежные средства. В центральном банке также сообщили, что планируемые покупки облигаций на сумму 125 млрд фунтов должны быть завершены к концу этого месяца.

Аналитики отметили, что в прошлом Комитет по денежно-кредитной политике предпочитал оставлять принятие важных решений на месяцы выхода отчета по инфляции, когда составляются новые прогнозы для инфляции и экономического роста. По словам аналитиков, увеличение целевого уровня для покупок облигаций до 150 млрд фунтов позволило бы комитету придерживаться текущих темпов покупок до выхода следующего квартального отчета, который намечен на август.

Между тем, продолжают появляться новые признаки того, что британская экономика вновь начнет расти к концу этого года или в начале 2010 года.

Британская торговая палата во вторник заявила о том, что рецессия в экономике Великобритании прошла свой худший период, и сообщила о желанном прогрессе в производственном секторе и сфере услуг во 2-м квартале.

Это было отражено в данных, опубликованных ранее Markit Economics, которые показали, что активность в доминирующей сфере услуг росла в июне второй месяц подряд, но немного более медленными темпами, чем в мае. При этом индекс менеджеров по снабжению в июне снизился до 51,6 с 51,7.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 15:11 ET (19:11 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...