07.07.2009287

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике может увеличить объем покупок облигаций на 25 млрд фунтов

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике может увеличить объем покупок облигаций на 25 млрд фунтов

 

ЛОНДОН, 7 июля. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии может принять решение об увеличении объема покупок облигаций на 25 млрд британских фунтов на своем заседании, которое состоится на этой неделе. При этом банк должен оставить свою ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, пока он оценивае, насколько эффективной до сих пор было смягчение денежно-кредитной политики.

По словам аналитиков, правление Банка Англии также может попросить Министерство финансов Великобритании увеличить максимальный объем покупок, который на данный момент составляет 150 млрд фунтов. Это может открыть дорогу для дальнейшего расширения программы по покупкам облигаций позднее в этом году. Подобные меры известны как количественное смягчение.

Великобритания находится в более глубокой рецессии, чем предполагалось первоначально. Согласно пересмотренным официальным данным, опубликованным на прошлой неделе, ВВП Великобритании сократился в 1-м квартале на 2,4%, что стало самым значительным сокращением показателя с 1958 года. Также стало известно, что ВВП страны начал сокращаться во 2-м квартале 2008 года - на квартал раньше, чем предполагалось первоначально.

Другие экономические индикаторы предоставили больше поводов для оптимизма в отношении перспектив британской экономики, но представители центрального банка призвали соблюдать осторожность. Они подчеркнули, что для устойчивого роста экономики в среднесрочной перспективе сохраняются значительные риски. Это указывает на необходимость принятия дальнейших мер, заметили аналитики.

"Более низкие оценки /валового внутреннего продукта/, разочаровывающая денежно-кредитная статистика и рост фунта представляют собой веские фундаментальные причины для того, чтобы комитет санкционировал расширение количественного смягчения" на заседании на этой неделе, сказал Филипп Шоу, экономист по Великобритании в Investec Securities.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 15:11 ET (19:11 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...