07.07.2009341

DJ Минфин Германии может предложить кредитные линии -2-

DJ Минфин Германии может предложить кредитные линии компаниям

 

БРЮССЕЛЬ, 7 июля. /Dow Jones/. Правительство Германии может предоставить кредитные линии отдельным компаниям вместе с Бундесбанком. Об этом во вторник в ходе брифинга по итогам встречи министров финансов ЕС заявил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

Признавая, что это "беспрецедентный" план, Штайнбрюк сказал, что он рассматривается, потому что у немецких компаний вскоре могут возникнуть проблемы с получением кредитов.

"Мы должны быть готовы /в случае кредитного кризиса/, и это то, над чем работаю я и другие /представители властей/", - отметил он.

Кредитный кризис "проявляет себя все больше и больше" в отношении как малых, так и крупных компаний, сказал он.

По словам министра, правительство может объединить усилия с центральным банком страны и открыть кредитные линии непосредственно для заемщиков в реальном секторе экономики.

Рассматриваемые меры не будут принудительными, сказал он, но при этом не уточнил, когда может быть принято решение по этому вопросу.

"Я против того, чтобы забегать вперед", - сказал Штайнбрюк.

Правительство должно отслеживать тенденции в сфере кредитования и действовать согласованно с промышленными группами, добавил он, сказав, что "подобные переговоры уже имели место, и они будут продолжены".

Бундесбанк отказался комментировать слова Штайнбрюка. Аксель Вебер, президент банка, недавно заявил, что действия в обход банковской системы возможны и даже могут стать наилучшим решением, но в настоящее время система работает.

Усилия Европейского центрального банка /ЕЦБ/, направленные на повышение ликвидности в банковской системе еврозоны, не повлияли на ситуацию в сфере кредитования. Рост кредитования частного сектора в мае замедлился до рекордно низкого уровня по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Устав ЕЦБ запрещает прямые покупки государственных долговых обязательств еврозоны, но в то же время открыто не запрещает прямое кредитование компаний. В этом месяце ЕЦБ приступил к покупкам обеспеченных облигаций, сделав первый

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 10:50 ET (14:50 GMT)

DJ Минфин Германии может предложить кредитные линии -2-

шаг в сторону прямых покупок активов.

Немецкий план, однако, беспокоит других партнеров по еврозоне, у которых, возможно, нет потребности или бюджетных средств для финансирования подобных мер. Все центральные банки еврозоны входят в состав Евросистемы центральных банков, которую возглавляет ЕЦБ.

Так, министр финансов Австрии Йозеф Прелль заявил, что его страна не будет стремиться подражать Германии. Австрийское правительство будет "стараться помочь при помощи гарантий /по кредитам/, а не при помощи прямых интервенций", сказал он.

Экономика Германии, которая ориентирована на экспорт, за 12 месяцев, завершившихся в марте, сократилась почти на 7%. Это породило опасения по поводу резкого сокращения доходов компаний и возможных банкротств. Однако официальные данные, опубликованные во вторник, показали, что заказы в обрабатывающей промышленности Германии в мае выросли на 4,4% по сравнению с апрелем, превысив прогноз, при этом спрос из стран вне еврозоны увеличился в два раза.

Штайнбрюк также призвал изменить правила отчетности для банков, чтобы помочь им смягчить последствия ужесточения условий кредитования.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 10:50 ET (14:50 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...