07.07.2009338

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать способству -2-

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать способствует росту доллара и иены, фунт страдает

 

ЛОНДОН, 7 июля. /Dow Jones/. Новая волна нежелания инвесторов рисковать подтолкнула доллар США и японскую иену вверх в ходе европейской сессии во вторник, так как участники рынка ждут позднее на этой неделе саммита лидеров стран Большой восьмерки и начала сезона отчетов компаний по прибылям за 2-й квартал.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,18-24, пара евро/доллар - по 1,3972-76, пара евро/иена - по 133,03-06, пара британский фунт/доллар - по 1,6205-10, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0858-61.

Восстановление склонности инвесторов к риску, наблюдавшееся в конце торгов в понедельник после выхода благоприятных данных по непроизводственным секторам США, оказалось непродолжительным.

Тем не менее, данные, свидетельствовавшие о росте непроизводственного индекса Института управления поставками /ISM/ в июне, вызвали рост котировок американских акций. При этом индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в понедельник с повышением на 0,5%.

Тем не менее, опасения относительно состояния мировой экономики вернулись на рынки, после того как Резервный банк Австралии /РБА/ принял решение оставить процентные ставки без изменений, как и ожидалось, предупредив, тем не менее, о том, что центральный банк готов снова снижать ставки, если потребуется.

Комментарии со стороны Лауры Тайсон, экономического советника президента США Барака Обамы, о том, что состояние экономики США хуже, чем предполагалось, лишь ухудшили настроения участников рынка.

Ко времени закрытия азиатской сессии многие фондовые индексы вновь стали торговаться с понижением. В частности индекс Nikkei закрылся с понижением на 0,3% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Неопределенность продолжила превалировать в настроения европейских участников рынка, даже несмотря на то, что фондовые индексы продемонстрировали небольшой рост на открытии торгов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать способству -2-

По словам аналитиков, инвесторы сейчас ждут саммита Большой восьмерки, который начнется в Италии в среду. Они ждут не только новых официальных комментариев со стороны представителей стран относительно состояния мировой экономики, но также и возможных новых призывов к тому, чтобы поставить на рассмотрение вопрос о первенстве доллара как мировой резервной валюты. Разговоры о необходимости нахождения альтернативных резервных валют ослабили поддержку, которую доллар получал в течение последних недель.

Кроме того, существуют опасения относительно сезона отчета компаний по прибылям за 2-й квартал, который начинается на этой неделе и может представить собой "проверку на реальных данных" для финансовых рынков в целом.

"Учитывая уверенную динамику котировок акций против достигнутых в марте минимумов, проверка на реальных данных со стороны отчетов по прибылям компаний может неблагоприятно сказаться на отношении инвесторов к риску", - говорит Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик UBS в Сингапуре.

Индикатором зарубежного спроса на американские активы также, вероятно, станут результаты ожидаемых на этой неделе аукционов по размещению казначейских облигаций США, в рамках которых в период между вторником и четвергом будет предложено этих ценных бумаг на сумму 65 млрд долларов.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 07, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...