07.07.2009375

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление пустит корни, н -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление пустит корни, несмотря на ряд слабых данных

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 7 июля. /Dow Jones/. Еще весной экономисты и руководители Федеральной резервной системы США стали искать так называемые "зеленые ростки", иначе говоря, первые робкие признаки того, что рецессия в экономике ослабевает.

Однако последние экономические данные, на первый взгляд, проехались катком по этим "всходам". Вспыхнувшие сомнения по поводу восстановления экономики взбудоражили участников финансовых рынков и повлекли за собой призывы к очередному пакету стимулирующих мер. В действительности же данные сигнализируют о том, что бизнес-цикл приближается к своей низшей точке.

"В конце рецессии данные всегда бывают неоднозначными, - отмечает Джоэль Нэрофф из Naroff Economic Advisors. - Какие-то показатели неожиданно оказываются лучше, другие, наоборот, продолжают ухудшаться".

Несмотря на неоднозначность данных, можно ожидать, что показатели за второе полугодие окажутся гораздо лучше, чем за первое. Тем не менее, США по-прежнему сталкиваются с сокращением заемных средств со стороны домохозяйств, падением активности в автомобильной отрасли, на рынке жилья и в секторе финансовых услуг, а также необходимостью изменения приоритетов в сфере государственных финансов. Из-за этих структурных проблем начало нового бизнес-цикла, которое должно повлечь за собой экономический рост и улучшение показателей, будет неровным и медленным.

Всего лишь месяц назад инвесторы, казалось, верили в то, что восстановление экономики будет протекать по типичному V-образному сценарию, что повлечет за собой улучшение данных с каждым месяцем. К середине июня фондовые индексы продемонстрировали 4-недельный рост, цены на сырье также выросли.

Но еще тогда экономисты из BNP Paribas предупреждали, что "последние экономические отчеты свидетельствуют о том, что оптимизм на рынке, возможно, зашел слишком далеко".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 18:53 ET (22:53 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление пустит корни, н -2-

Большая часть "зеленых ростков" наблюдалась в потребительском и промышленном секторах. В частности, розничные продажи весной оказались лучше прогнозов, а результаты опросов компаний обрабатывающей промышленности указывали на то, что этот сектор достигает дна. Кроме того, затяжное свободное падение в секторе строительства жилья и продаж на рынке жилья, казалось, тоже вот-вот завершится.

"Завершающим ударом" по рецессии стало гораздо менее значительное, чем ожидалось, сокращение рабочих мест в США в мае.

Тем не менее, с середины июня данные пошли не столь обнадеживающие. Вслед за этим стали ухудшаться и настроения инвесторов. Для начала вышел негативный отчет Федерального резервного банка Нью-Йорка по производственному сектору за июнь. Затем данные по продажам жилья оказались противоречивыми. В довершение к этому доверие американских потребителей в июне резко упало: потребителей стали больше беспокоить проблемы на рынке труда в сочетании с ростом цен на бензин.

И эти опасения подтвердились сокращением рабочих мест вне сельского хозяйства США в июне на 467 000 против прогноза -350 000. После выхода этих данных 2 июля котировки американских акций упали, и инвесторы бросились покупать менее рискованные казначейские облигации США.

В целом, данные, вышедшие в конце 2-го квартала, оказались чуть хуже по сравнению с теми, которые были опубликованы в начале квартала. В Macroeconomic Advisors понизили прогнозы по ВВП США во 2-м квартале на половину процентного пункта. Теперь в компании ожидают сокращения реального ВВП на 1,4%.

Тем не менее, несмотря на всю противоречивость, данные подкрепляют мнение о том, что худшее уже позади. Свободное падение американской экономики, начавшееся после краха банка Lehman Brothers Holdings Inc., завершилось. Премии за кредитные риски уменьшились, а стабилизация спроса на жилье выглядит устойчивой. Более того, налогово-бюджетное стимулирование оказывает влияние на экономику.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 18:53 ET (22:53 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление пустит корни, н -3-

Впрочем, экономику США не ждет прямой подъем. Структурные преграды слишком велики. Какие-то "зеленые ростки" загнутся, однако экономический рост все равно пробьет себе дорогу во второй половине 2009 года.

- Автор Kathleen Madigan, +1 212 416 2466, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 18:53 ET (22:53 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...