07.07.2009257

DJ ЭКОФИН: Стимулирующие меры будут действовать вплоть до восстановления экономики

DJ ЭКОФИН: Стимулирующие меры будут действовать вплоть до восстановления экономики

 

БРЮССЕЛЬ, 7 июля. /Dow Jones/. Налогово-бюджетные стимулирующие меры, а также государственную поддержку финансовому сектору необходимо продолжить обеспечивать вплоть до появления явных признаков восстановления экономики еврозоны. Об этом заявил в понедельник премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, под председательством которого прошла очередная ежемесячная встреча министров финансов 16 стран еврозоны.

На пресс-конференции Юнкер заявил, что экономике еврозоны по-прежнему угрожают риски. Он отметил, что, как только экономика обретет под ногами более прочное основание, правительства должны свернуть свои расходы, направленные на стимулирование, и сократить бюджетные дефициты.

"Еще не настало время применять стратегию выхода /из стимулирующих мер/. Мы продолжаем переживать экономический кризис, хотя индикаторы сигнализируют о том, что худшее уже позади", - сказал Юнкер.

Комиссар Еврокомиссии по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния, который также принял участие в заседании министров, заявил, что правительствам следует завершить свои расходы по мере экономического восстановления, которое ожидается в следующем году.

"Еще не настал момент завершать стимулирование - ни налогово-бюджетные меры, ни программы, которые поддерживают финансовую систему", - сказал Альмуния в ходе пресс-конференции.

По словам Юнкера, рисков дефляции в еврозоне не наблюдается, хотя в июне индекс потребительских цен упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Несмотря на общее падение цен в июне, было бы полностью ошибочно полагать, что еврозона находится на краю дефляции", - заявил Юнкер.

Альмуния ожидает, что годовая инфляция в еврозоне приблизится к 2% "в течение нескольких месяцев", так как налогово-бюджетные меры и дополнительная ликвидность скажутся на экономике. Европейский центральный банк стремится удерживать инфляцию чуть ниже 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 16:06 ET (20:06 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...