06.07.2009274

DJ В ФОКУСЕ: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

DJ В ФОКУСЕ: Усиление нежелания инвесторов рисковать окажет поддержку доллару -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 июля. /Dow Jones/. Нежелание инвесторов рисковать вновь растет, а с ним растет и доллар США.

Данные США по занятости, которые были опубликованы в конце прошлой недели, продемонстрировали то, чего многие опасались: восстановление мировой экономики будет не таким сильным и быстрым, как ожидали на рынке.

И, поскольку инвесторы отказываются от покупки рискованных активов, доллар вновь будет использоваться как валюта-убежище.

Последние несколько недель, когда экономические данные свидетельствовали о завершении мировой рецессии, не только наблюдался рост склонности инвесторов к риску, но и взаимосвязь между риском и долларом, казалось, стала менее заметной.

Исследование Calyon Credit Agricole показало, что иногда американская валюта укреплялась даже в то время, когда желание инвесторов рисковать усиливалось, так как их настроения зависели от других факторов.

Тем не менее, старая корреляция, очевидно, вновь возобладала.

"Зависимость доллара от нежелания инвесторов рисковать, вероятно, вновь становится основным фактором", - отмечается в исследовании.

А, учитывая последние данные, склонность к риску вряд ли быстро восстановится.

Хотя рост индексов активности как в производственной сфере, как и в сфере услуг, возродил надежды на укрепление мировой экономики после 19 месяцев рецессии, сокращение числа рабочих мест в США на 467 000 единиц в прошлом месяце, а также резкое сокращение почасовой заработной платы по сравнению с предыдущим кварталом вызвали новые опасения по поводу того, что экономика едва начинает выкарабкиваться из рецессии.

/Продолжение/

Как признают многие аналитики, надежды на быстрое восстановление экономики испарились. Лена Комилева, эксперт по экономики стран Большой семерки в Tullett Prebon подытожила: "Данные по-прежнему указывают на рецессию и дезинфляцию".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 04:32 ET (08:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

В Европе розничные продажи до сих пор падают ниже прогнозов, а поскольку в европейских банках не наблюдается смягчения условий кредитования, Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ придется оставить ключевую процентную ставку на низком уровне вплоть до 2010 года.

После заседания банка, посвященного денежно-кредитной политике, которое состоялось на прошлой неделе, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише намекнул, что процентные ставки могут опуститься еще ниже.

В Японии ситуация ничем не лучше. Данные показывают, что экономика приближается к дефляции. Это снижает любые надежды на то, что экономика страны могла бы проявить большую устойчивость.

Учитывая эту ситуацию, любое значительное усиление склонности инвесторов к риску крайне маловероятно, а это гарантирует, что американские инвесторы предпочтут оставлять доллары дома, а иностранные участники рынка в трудные периоды по-прежнему будут рассматривать доллар как валюту-убежище.

Даже разговоры о том, что такие страны, как Бразилия, Россия, Индия и Китай могут приступить к диверсификации своих резервов и будут отказываться от доллара, очевидно, теряют под собой почву.

Хотя тема альтернативной резервной валюты, несомненно, будет подниматься на саммите Большой восьмерки, который состоится позднее на этой неделе, в целом эта проблема не будет стоять в официальной повестке дня.

Это снимет понижательное давление с доллара, приведет к усилению нежелания инвесторов рисковать и будет способствовать дальнейшему росту американской валюты.

В понедельник в начале европейской сессии доллар США демонстрировал рост против большинства основных валют за исключением японской иены.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 06, 2009 04:32 ET (08:32 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...