03.07.2009345

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не стоит ожидать слишком многого от -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не стоит ожидать слишком многого от восстановления в Великобритании

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

3 июля. /Dow Jones/. Может ли Великобритания стать авангардом восстановления мировой экономики?

Судя по последним данным, да. Впрочем, возможно, Великобритания просто быстрее остальных приближается к средней точке W-образного спада, вторая волна снижения которого начнется в течение ближайших 12 месяцев.

До сих пор признаки, безусловно, были обнадеживающими. Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг уже в течение двух месяцев находился чуть выше уровня, указывающего на рост. Цены на жилье росли каждый месяц на протяжении последнего квартала. Розничные продажи были на удивление стабильными. А безработица в течение последних двух месяцев росла меньшими темпами, чем ожидали экономисты.

Так какие же могут быть поводы для уныния?

На протяжении последних 12 месяцев экономика Великобритании испытывала на себе благоприятное воздействие со стороны необычайно масштабных мер денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования. Банк Англии снизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума, а торгово-взвешенный курс британского фунта за 12 месяцев, завершившихся в январе, снизился на 25%. Между тем, цены на сырьевые товары, выраженные даже в обесценившемся фунте, к весне резко упали по сравнению с прошлым летом.

Кроме того, существуют такие мелочи, как дефицит государственного бюджета, который достиг беспрецедентных масштабов для мирного времени - согласно оценкам, в этом году он составит почти 12% от ВВП.

Учитывая то, что денежно-кредитный стимул начинает проявляться лишь через пару кварталов, разумно предположить, что воздействие от всех этих стимулирующих мер должно проявляться примерно сейчас.

Что касается безработицы, то, по крайней мере по неофициальным данным, многие работники из Восточной Европы, которые прибыли в Великобританию в период бума и которые, таким образом, способствовали сдерживанию роста заработной платы, теперь уезжают из страны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 03, 2009 09:26 ET (13:26 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не стоит ожидать слишком многого от -2-

Но эти позитивные факторы начинают быстро исчезать. За период с начала этого года торгово-взвешенный курс фунта вырос почти на 15%. Базовые ставки пока остаются на низком уровне, однако рыночные ставки повышаются. Так, доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании с начала года выросла на 75 базисных пунктов, примерно до 3,75%, недавно достигнув максимума на уровне 4%.

И даже правительство, которое долго отрицало проблемы со своими финансами, начинает публично признавать, что в ближайшее время оно будет вынуждено приступить к снижению расходов и повышению налогов.

Проблемы усложняет отсутствие значительного восстановления на зарубежных рынках, на которые ориентированы британские экспортеры. Кроме того, задолженность домашних хозяйств Великобритании до сих пор самая высокая в мире, тогда как цены на недвижимость, даже после падения в прошлом году, одни из самых высоких. До сих пор сохраняется вероятность значительного снижения стоимости активов.

Следующая волна снижения, если она наступит, не будет такой масштабной, как прошлогодний спад. В 1-м квартале ВВП сокращался самыми быстрыми темпами за последние 50 лет. Во 2-м квартале, как ожидается, сокращение будет незначительным, и экономисты в настоящее время прогнозируют небольшой рост в 3-м квартале.

Если произойдет повторный спад экономики, то он примет форму затяжной борьбы между периодами незначительного падения и слабого роста. Каковы шансы того, что Великобританию ожидает "потерянное десятилетие"?

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 03, 2009 09:26 ET (13:26 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...